Аквариумная рыбка кардинал - 27 Февраля 2016 - Мир аквариума

Аквариумная рыбка кардинал

Аквариумная рыбка кардинал. Содержание, уход и размножение Кардиналов. Фото рыбки Кардинал

Небольшая и яркая аквариумная рыбка кардинал занимает особое место у любителей аквариумистики. Ее существование лишний раз доказывает нам, насколько разнообразен, красочен и причудлив водный мир. К тому же рыбка встречается только в одном месте нашего земного шара. Ареал ее обитания Южный Китай. Живут эти красивые представители семейства карповых в горных ручьях и небольших речушках. В других местах нашей планеты данный вид не встречается.

Особенности Кардиналов

Подвижная и привлекательная рыбка кардинал имеет небольшие размеры. Длина тела, даже у самых крупных особей не превышает 4 сантиметров. В аквариуме представители самого распространенного семейства не вырастают более 3 см. Рыбка имеет легко узнаваемые формы и оригинальный окрас. Тело имеет стройную веретенообразную форму. Ближе к голове оно слегка уплощено. Ротовой аппарат приспособлен для хватания пищи сверху, что достаточно удобно при добыче пищи с поверхности воды. Такая особенность рта не позволяет кардиналам вести поиск пищи у дна.

Еще одной особенностью рыбок кардиналов является их окрас. Если взглянуть на фото, то можно заметить, что на теле присутствует много цветов и их оттенков. Начиная со спины, коричневато-оливковый оттенок постепенно переходит в коричневый на боках, и заметно светлеет, по мере приближения к брюшку. Там окрас приобретает серебристый оттенок. Помимо этого, от головы к хвосту проходит горизонтальная полоска золотистого цвета. С краев она переливается зелено-синим оттенком.

Аквариумная рыбка Кардинал фото Кардинал фото рыба Кардинал рыбка Кардинал фото рыбка Кардинал

Двухлопастной хвостовой плавник красного цвета у своего основания имеет оранжевый оттенок. Что визуально делает плавный переход всех имеющихся на теле оттенков. Как видно на фото рыбки кардинала ее спинной плавник заметно отличается по своему окрасу от общих тонов. Его желтый цвет с каймой красного цвета лишний раз подчеркивают привлекательность особей.

Интересный окрас имеют мальки. В совсем молодом возрасте они обладают боковыми горизонтальными полосками, которые создают иллюзию свечения. На самом деле это игра света серебристо-жемчужного цвета полоски. По мере взросления эта полоска исчезает, приобретая золотистый оттенок.

Содержание рыбок кардиналов в общем аквариуме

Кардинал достаточно шустрая аквариумная рыбка, ведущая стайный образ жизни. Синхронное поведение нескольких пар данного вида способно разбудить симпатию практически у любого наблюдателя. Несмотря на свою активность, они прекрасно уживаются со многими видами аквариумных рыб. Миролюбивый и безобидный характер позволяет держать рыбок совместно с Данио, Гуппи, Моллинезиями и другими представителями домашних мини-водоемов.

Небольшие размеры позволяют содержать Кардиналов даже в скромных аквариумах. Минимальный объем рассчитывается из следующего соотношения: на одну стайку из 5-7 рыбок должно приходиться не менее 15 литров воды. Идеальным домашним водоемом для симпатичных питомцев может стать аквариум на 50 литров, с невысокими стенками и вытянутой в длину формой. При этом заполняя его водой, помните, что для этих рыбок будет вполне достаточно 25 сантиметрового уровня.

Для того, чтобы рыбки Кардиналы при содержании в домашних условиях не чувствовали себя стесненными, стоит позаботиться о соответствующем наполнении аквариума. Здесь очень важно уделить внимание подбору следующих компонентов:

  • Грунт;
  • Растения.

Во многом, этот тандем позволяет успешно содержать и разводить в аквариуме не только Кардиналов. В качестве основы для растительности можно использовать обычный речной песок. Но перед тем как его туда поместить, потребуется произвести над ним ряд несложных манипуляций. Прежде всего песок нужно тщательно промыть. После чего его следует прокипятить в течение 30-40 минут для подавления всей микрофлоры, которая могла бы в нем присутствовать. Если не хочется возиться с песком, можно попробовать гальку небольших размеров.

Высадка растений должна производиться достаточно редко, с таким расчетом, чтоб дно достаточно хорошо освещалось. Все водоросли лучше всего разместить на заднем плане аквариума. А спереди оставить свободное пространство для того чтобы содержащиеся рыбки Кардиналы могли в волю порезвиться. Из растений, можем порекомендовать использовать следующие виды:

  • Мириофиллум;
  • Элодея;
  • Папоротники.

Параметры воды подбираются, как и для всех рыб семейства карповых. Температурным комфортом для них считается диапазон от 18оС до 21оС. Кислотность воды не должна превышать 7,5 pH и не должна быть ниже 6,5 pH. При всем при этом Кардиналов можно содержать в воде с широким диапазоном жесткости от 4о до 20о. Очень важно для рыбок осуществлять регулярную подмену воды на четверть от общего объема. Не плохо в аквариуме установить компрессор для дополнительной аэрации и фильтр для очистки воды.

Уход за Кардиналами так же включает в себя и их кормление. Здесь очень важно учесть, что в естественных условиях рыбка предпочитает питаться живым кормом. Основной кормовой базой для них являются насекомые, попавшие волей судьбы на поверхность водной глади. В домашних же условиях о рыбках стоит позаботиться и запастись следующими кормами:

Их можно самостоятельно заготавливать на близлежащих водоемах или приобретать на зоорынках. Однако если данного вида пищи нет, то некоторое время Кардиналам можно скармливать сухие и консервированные виды кормов. Для разнообразия можно включать и растительную пищу.

Особенности разведения Кардиналов

Размножение Кардиналов становится возможным, кода рыбки достигнут половой зрелости. Обычно это происходит к 4-х месячному возрасту. Наступление брачного периода у взрослых особей пропустить практически невозможно. У самочек округляется брюшко, а самцы приобретают довольно выразительный и привлекательный окрас. На протяжении нескольких дней самки мечут совсем небольшое количество икры, которую в последующем оплодотворяют самцы. Соответственно так же неравномерно появляется молодь у Кардиналов, что вызывает некоторые затруднения в их разведении. Основная проблема при таком подходе в разведении заключается в том, что подросшая молодь будет поедать только что появившихся мальков. Такой естественный процесс для многих аквариумистов совершенно теряет весь смысл.

Совсем другое дело контролируемое размножение аквариумных рыбок Кардиналов. Осуществляется оно в отдельном аквариуме нерестовике, в котором создаются оптимальные условия для этого процесса. Здесь учитывается каждая мелочь вплоть до того, какие растения необходимо высаживать.

Обычно за несколько недель до начала разведения рыбок, производителей начинают усердно кормить живым кормом. После чего в аквариуме поднимают температуру воды до 23оС. Традиционно вода для нерестовика берется из общего аквариума. При этом для ее умягчения используется добавление дистиллята или воды полученной посредством обратного осмоса. Для сохранности молоди используют мелколиственные водоросли.

В созданных условиях самка Кардинала отнерестится в течение 2-3 ней. При этом она успеет выметать до 120 икринок, которые и оплодотворят самцы производители. По окончании нереста взрослых особей отсаживают обратно в общий аквариум. При поддержании оптимального температурного режима икринки созревают в течение суток – полутора. После чего появляются личинки, превращающиеся через сутки в мальков.

С первых дней жизни малкам следует давать живую пыль. По мере их роста корм меняется. В рацион вводятся инфузории, науплии, коловратки и циклопы. Живые корма оказывают значительное влияние на рост молодого поколения Кардиналов. Помимо этого малькам можно давать растертые яичные желтки или муку из овса.

 
0
Добавлено: 27.02.2016, 23:38
0
635
xBOINGx

Похожие публикации


Комментарии (0)

Добавить комментарий


Наверх