Аквариумная рыбка Лабео - 27 Февраля 2016 - Мир аквариума

Аквариумная рыбка Лабео

Аквариумная рыбка Лабео, фото и описание, уход, содержание и размножение Лабео

Обитательница пресноводных водоемов Азии и Африки рыбка Лабео давно полюбилась отечественными любителями аквариумистики. В естественных условиях она предпочитает чистую воду ручьев, речушек и проточных озер. При этом наибольшее их количество наблюдается в местах поросших густой растительностью, где любят проводить свое время гиппопотамы. Для них рыбка является настоящим спасителем, так как очищает кожный покров этих животных от разного рода паразитов.

Внешний вид и разнообразие Лабео

Внешне красивые, аквариумные рыбки Лабео обладают стройным, плотным и слегка вытянутым телом. Характерной ее чертой является сильно выгнутый спинной профиль и необычная контрастная окраска. Чаще всего у любителей встречаются особи с темно-бархатным окрасом тела и ярко-красным хвостовым плавником. Кроме этого существуют рыбки и серебристого окраса, белого, зеленого и других расцветок.

Своим видовым разнообразием Лабео в отличие от других рыбок не может похвастать. На зоологических рынках и специализированных магазинах можно найти всего несколько достойных видов:

  • Лабео двухцветный – рыбка с черным бархатистым телом и красным плавником. Это наиболее часто встречающийся вид большого семейства.
  • Таиландский или зеленый Лабео обладает темно-коричневым окрасом с зеленым отливом. Все плавники окрашены в красный цвет.
  • Черный Лабео. Рыбка прозвана так за свой однотонный окрас тела и плавников. Это один из первых азиатских видов, имеющий отдаленное внешнее сходство с акулой.
  • Рыбки Лабео альбиносы с белым туловищем и красно-коричневыми плавниками. По сути это разновидность таиландских зеленых.
  • Леопардовый вид.
  • Арлекин или конголезский вид.

Если присмотреться внимательно ко всем этим видам, то можно заключить, что Лабео рыбка, обладающая еще одной особенностью. Это наличие крупных, можно даже сказать широких плавников. Спинной и хвостовой плавники делают рыбку миниатюрной копией кровожадного морского хищника – акулы. Все органы движения за исключением хвоста окрашены в цвет туловища, что делает этот вид еще более привлекательным.

рыбка Лабео Аквариумная рыбка Лабео фото Лабео альбинос фото Лабео двухцветный Лабео зеленый фото Черный Лабео фото

 

Ротовой аппарат рыбки Лабео фото, которой вы можете видеть на данной странице, имеет нижнее строение. Он имеет сильно развитые губы, на которых можно видеть наросты и острый валик. Все это помогает представителям семейства карповых рыбок эффективно обдирать с камней, водорослей и коряг растительность, а так же живые наросты.

Совместимость Лабео с другими рыбками

Помимо внешних особенностей рыбки наделены и особым характером, что сказывается на совместимости Лабеоне только с другими представителями, но и со своими сородичами. Это очень динамичные особи, проявляющие завидную территориальность. Находясь в аквариуме, рыбки стараются занять определенную территорию. Чаще всего это объемные элементы ландшафта. Располагаясь у камней, коряг или гротов рыбки рьяно защищают свою территорию от внешних посягательств.

Помимо этого на совместимость с другими рыбками влияет и возраст Лабео. По мере взросления у них начинают четко прослеживаться воинственные черты характера. Особенно эта черта проявляется у взрослых самцов. Как правило, если в аквариуме находятся несколько особей мужского пола, между ними неминуемо будут происходить стычки. Доминирующий самец Лабео вынужден будет постоянно подтверждать свое превосходство над соперником. Итогом такого поведения становятся ободранная чешуя, разорванные хвостовые и спинные плавники.

Содержание Лабео в домашнем аквариуме

Рыбок Лабео содержать в домашнем аквариуме не так сложно. Для комфортного проживания стайки и совместного ее сосуществования с другими видами аквариумных питомцев необходимо подобрать объемный аквариум. Оптимальным вариантом, учитывая характер рыб и их размер, может стать емкость объемом от 100 литров.

Помимо этого для успешного содержания Лабео необходимо выполнить следующие условия:

  • Обеспечить рыбок чистой водой;
  • Разместить в аквариуме достаточное количество растительности;
  • Использовать перекрытия, где бы рыбки могли укрыться и спрятаться;
  • Предусмотреть возможность дополнительного освещения;
  • Подбирать соседей сопоставимых размеров и способных за себя постоять.

Что касается воды, то здесь возможно придется оборудовать аквариум специальным фильтром и компрессором. Эти дополнительные аксессуары позволят поддерживать чистоту среды обитания ваших питомцев и насыщать ее кислородом.

При этом потребуется поддерживать постоянный температурный режим в пределах 23…27оС. Уровень жесткости при содержании любых видов Лабео не критичен. Его значения могут колебаться от 5о до 15о. А вот жесткость воды лучше держать в диапазоне 6,5…7,5 pH.

Растительность в аквариуме необходима по нескольким причинам:

  • Во-первых, это дополнительный корм;
  • Во-вторых, отличное укрытие для представителей семейства карповых рыб;
  • В-третьих, водоросли в какой-то степени способствуют насыщению воды кислородом и ее очищению;
  • В-четвертых, с их помощью можно разграничить зоны для разных видов рыб или содержащихся в домашнем аквариуме групп Лабео.

В качестве искусственных укрытий можно использовать хорошо обработанные камни, коряги, различные гроты. Для более привлекательного вида их можно со временем зарастить мхом.

Проявление возрастной агрессивности можно избежать, если содержать вместе особей другого вида одинакового или превосходящего размера. В этом случае Лабео можно избежать больших неприятностей. Рыбки чуют тех, кто может ответить агрессией на агрессию.

Но перед тем, как запустить рыбок Лабео в свой мини-водоем, его необходимо тщательно подготовить. Аквариум необходимо аккуратно вымыть и продезинфицировать. В целях дезинфекции можно использовать обычный стрептоцид (10 таблеток), который необходимо измельчить в порошок и растворить в теплой воде. А можно применить раствор марганцево кислого калия. В этом случае следует внимательно проследить, чтоб в нем не осталось нерастворенных кристалликов. В обоих случаях в этих растворах емкость выдерживается около суток, потом тщательно промывается. После такой подготовки можно приступать к укладке грунта, высадке растений и наполнению его водой.

Размножение Лабео в домашних условиях

Ознакомившись с фото и описанием Лабео самое время перейти к их размножению. Способность продолжить свой род у рыбок наступает в возрасте полутора лет. Если вы смогли беспроблемно все это время содержать этих красавиц, то почему не стоит попробовать увеличить их численность. Среди профессионалов бытует мнение, что эта рыбка очень непредсказуема. Что добиться от нее потомства довольно сложно. Но так ли это на самом деле?

Все, что нужно знать аквариумисту, пожелавшему заняться разведением Лабео, так это то, что рыбкам необходимо создать особые условия для размножения. По сути они должны быть схожими с естественными. Поэтому нужно набраться терпения и попытаться.

С чего начать? Прежде всего, со второго аквариума. Это будет нерестовик, куда будут отсаживаться самка и несколько самцов. Он выстилается мелким грунтом. В него высаживаются растения и яванский мох. Наполненный водой нерестовик, необходимо дополнительно аэрировать. При этом температуру необходимо поднять на 1оС выше верхней границы комфортного диапазона. А вот жесткость воды привести в норму с нижней границей диапазона этого показателя.

Для того чтобы простимулировать начало брачного периода у Лабео потребуется повысить температуру воды в общем аквариуме. Начинать это делать стоит в тот период, когда он наступает у рыбок в естественных условиях обитания. В месте с этим производителей следует немного откормить. В качестве пищи им лучше всего давать живые корма, содержащие достаточное количество белка.

С момента округления брюшка у самки Лабео, ее и производителей отсаживают в нерестовик. В нем самка вымечет икру, а самцы ее оплодотворят. После всех этих манипуляций взрослых особей отсаживают обратно в общий аквариум. Не стоит оставлять их наедине с икрой. Упавшие на грунт икринки они подберут и съедят.

После успешного нереста, через сутки из икринок появятся личинки. До момента их трансформации в мальков Лабео, они будут питаться из желточного мешка. В последующем их нужно будет выкармливать живой пылью, перетертым яичным желтком. В качестве корма для мальков вполне сгодятся и инфузории. Специальные корма для молоди и взрослых особей можно приобрести в зоомагазинах.

В силу того что молодежь Лабео растет неравномерно, то периодически необходимо отсортировывать подросшие экземпляры. Их в последующем можно поместить в общий аквариум или продать. Учитывая такой неравномерный рост, нужно корректировать и объемы пищи.

 
0
Добавлено: 27.02.2016, 23:40
0
1001
xBOINGx

Похожие публикации


Комментарии (0)

Добавить комментарий


Наверх