Аквариумная рыбка Тетра - 27 Февраля 2016 - Мир аквариума

Аквариумная рыбка Тетра

Аквариумная рыбка Тетра. Виды, содержание, уход и размножение рыбок Тетра

Аквариумная рыбка Тетра семейства харациновых по праву считается самой популярной представительницей отечественных аквариумов. Это многочисленный вид, который с удовольствием заводят не только начинающие аквариумисты, но и любители с большим опытом и стажем. Объяснить такую любовь можно такими выдающимися качествами как:

  • неприхотливость к условиям содержания;
  • хорошая адаптация;
  • непереборчивы к кормам;
  • спокойный мирный характер.

Среда обитания Тетры

В природных условиях рыбки Тетры повсеместно встречаются в прозрачных и чистых лесных водоемах и реках Центральной и Южной Америки. Как правило, в таких водоемах она держится у придонных коряг, в густой растительности и опавшей с деревьев листве. Вода в таких водоемах не только чиста, но хорошо насыщена кислородом. Все это очень важно учитывать при содержании этих красивых рыбок.

В естественной среде все виды рыбки Тетры стараются держаться вместе. Их социальный характер обуславливает их стайный образ жизни. Одиноких особей встретить в природе практически нереально. Поэтому их не рекомендуется в домашнем аквариуме держать поодиночке. Такие особи начинают проявлять не самые лучшие свои черты:

  • Агрессивность;
  • Надоедливость.

Одинокая особь старается не подпускать ни кого к своей территории. Даже случайно проплывающие соседи могут стать предметом внезапного нападения. Учитывая это, в аквариум стоит заселять не менее 10 рыбок.

Виды аквариумной рыбки Тетры

Говоря о видах рыбок Тетр, стоит заметить, что на наш континент, для аквариумного разведения, их стали завозить во второй половине XX века. Тогда же были открыты еще несколько разновидностей представителей данного вида харациновых, обитающих в естественной среде. За непродолжительный период пребывания селекционерами были выведены интересные разновидности этих красавиц. Сегодня на зоорынках и зоомагазинах можно встретить следующие виды этих милых рыбешек:

  • Золотистая Тетра – обладательница золотисто-желтого окраса с небольшими светлыми пятнышками у основания хвоста и на голове. Боковая линия на теле имеет темно-зеленый оттенок, который расширяется у хвоста. При домашнем содержании их золотистая окраска приобретает слегка зеленоватый оттенок. Длина тела рыбки в зависимости от объема аквариума может быть от 3,5 до 5 сантиметров.
  • Медная Тетра именуемая, как рыбка Хасемания получила свое название за характерную окраску самцов. Медный оттенок покрывает все туловище этих особей. И только лишь боковая линия у них имеет насыщенный серебристый цвет. А вот кончики спинного, брюшного и хвостового плавников у этого вида окрашены в молочно-белый цвет.
  • Вид рыбок Тетра Фон Рио не менее привлекателен и красив. Эти небольшие, до 4 см, особи обладают уникальным окрасом. Головная и грудная часть туловища имеет серебристый цвет, который по мере приближения к хвостовой части приобретает яркий и насыщенный красный оттенок. Помимо этого каждый бочок имеет по три темных вертикальных полосы.
  • Рыбка Королевская Тетра одна из самых длинных (до 6 сантиметров) представителей данного вида. Их ромбовидное тело, вытянутое в горизонтальной плоскости имеет желто-белое брюшко, темно-оливковую или коричневую спинку. А разделяет верхнюю часть рыбки от нижней, темная насыщенная горизонтальная полоса, проходящая по всему телу. Полупрозрачные плавники у рыбок заострены с концов.

Помимо этих видов существуют и такие виды:

  • Фонарик;
  • Светлячок;
  • Кровавая;
  • Колумбийская;
  • Розовая;
  • Голубая.

Содержание рыбки Тетры

В домашнем аквариуме содержать рыбок Тетр совсем не сложно. Поэтому их смело можно рекомендовать начинающим аквариумистам. Поскольку все разновидности предпочитают держаться в стайках, то приобретать рыбок лучше всего от 6 штук. Объем домашнего водоема для этих питомцев лучше всего брать от 50 литров. В длину он должен быть не менее 40 сантиметров. Только в этом случае можно будет по-настоящему насладиться поведением этих спокойных и милых красавиц.

Тетр можно содержать практически со всеми миролюбивыми видами аквариумных рыбок. Они совместимы с Гуппи, Моллинезиями, Меченосцами. Вполне могут ужиться с ними и рыбки Кардиналы, Неоны, Конго, Тернеции. Очень примечательно то, что этот вид питомцев можно смело помещать в аквариум с редкими растениями. Они их практически не трогают. Не трогают рыбки и грунт. Поэтому можно быть спокойным за стояние донного ландшафта.

Что касается воды и ее показателей, то при содержании в аквариуме рыбок Тетр следует придерживаться следующих ее значений:

  • Температурный диапазон – 23оС…28оС;
  • Показатель кислотности – pH 5,5..6;
  • Диапазон общей жесткости – не должен превышать 17о.

Рыбки вполне спокойно способны переносить понижение температуры окружающей среды до 18оС. Но лучше всего таких перепадов избегать. Для этого стоит обзавестись автоматическим терморегулятором.

Если вы решили завести Тетр фото, которых представлены на этой странице, в своем аквариуме, то стоит запомнить, что рыбкам нужна чистая вода. Обеспечить ее качественную фильтрацию позволит установка двустороннего фильтра и еженедельная замена 1/5 общего объема. Будет очень неплохо, если вода будет насыщаться кислородом посредством небольшого компрессора.

К оформлению аквариума, где будут содержаться рыбки вида Тетра, каких-то специфических требований нет. На дно предпочтительно выстелить песчаный грунт и задекорировать его небольшими гладкими камнями. Можно использовать так же искусственные гроты и вываренные коряги. Для того, чтобы подчеркнуть красоту рыбок и выделить сами декорации, опытные аквариумисты высаживают на них мох.

Отличным дополнением к декорациям станут водные растения: криптокорина, валлиснерия, людвигия. Тетры их очень любят. Однако засаживать весь аквариум растительностью не стоит. Рыбкам необходимо оставить место, где бы они могли свободно порезвиться. Поэтому существует несколько вариантов размещения растений:

  • На заднем плане аквариума;
  • У левой и правой стенки.

При выборе любого из них помещенные в аквариум декорации будут неплохо смотреться. А в целом ландшафт подчеркнет красоту рыбок.

рыбка Золотистая Тетра Медная Тетра Бриллиантовая тетра Тетра лимонная тетра-фонарик рыбка Кровавая Тетра фото Розовая Тетра фото Голубая тетра

 

Как видно на фото Тетра рыбка любящая мягкий рассеянный свет. Создать его помогут растения плавающие на поверхности водного зеркала. Здесь будет уместно поместить ряску, или какой ни будь папоротник. В целом же от качества созданных условий будет напрямую зависеть насыщенность окраса ваших питомцев.

Размножение аквариумной рыбки Тетры

Продолжать свой род аквариумные рыбки Тетры способны с 6-7 месячного возраста. Для размножения отбирают здоровых и активных производителей и отсаживают их в подготовленный аквариум нерестовик. На его дно укладывается либо капроновая сетка с диаметром ячеек, позволяющим проходить только икринкам, либо яванский мох.

На протяжении недели, производителей, отобранных для размножения, следует кормить живым кормом (Мотыль, Циклоп). После чего в нерестовике постепенно повышают температуру воды на 3…4 градуса и уменьшают показатель жесткости путем добавления дистиллированной воды. Такие манипуляции служат сигналом для самок к икрометанию. После процесса икрометания, для сохранения икры, самцов и самочек Тетры отсаживают в общий аквариум.

В дальнейшем уход за потомством сводится к удалению неоплодотворенных икринок, которые приобретают мутный оттенок и выкармливании мальков. Кормить мальков лучше всего инфузориями и живой пылью. Неплохо молодь поедает артемий, рачков и науплий.

Чем кормить взрослых Тетр

Взрослые рыбки Тетры к своему рационы вовсе неприхотливы. Однако аппетит у них очень завидный. Они с удовольствием поедают как живые корма, так и консервированные с сухими. В процессе своей жизнедеятельности они могут в небольших количествах пощипывать молотые листочки водных растений. Что ни чуть им не вредит. Перекормить этот вид семейства харациновых практически невозможно. Их природная активность и чрезмерная подвижность не дает им набрать лишний вес.

С большой охотой рыбки способны поедать измельченный растительный корм. В качестве профилактики недостатка витаминов, Тетрам можно скармливать измельченный желток куриного яйца, сваренного вкрутую. Поскольку рот у них немного вздернут кверху, то упавший на дно корм они не могут поедать. Учитывая такую особенность, для сохранения чистоты воды в аквариуме лучше приобрести мотыльницу.

0
Добавлено: 27.02.2016, 23:50
0
737
xBOINGx

Похожие публикации


Комментарии (0)

Добавить комментарий


Наверх