Аквариумные черепашки - 28 Февраля 2016 - Мир аквариума

Аквариумные черепашки

Аквариумные черепашки. Популярные виды черепах. Особенности содержания и уход за черепашками

Аквариумные черепашки – великолепный выбор для того, кто захотел завести домашнего питомца. Антагонисты Коперника утверждают, что черепаха – основа и опора для вселенной, восточные мистики считают этих созданий символом долголетия и достатка. Но существует еще как минимум четыре «земных» причины, по которым стоит остановиться именно на этих земноводных:

  • во-первых, общение с этими неспешными древними созданиями, защищенными панцирями, великолепно помогает справиться со стрессом. Они прекрасно расслабляют нервную систему;
  • во-вторых, данные земноводные не требуют большого внимания или существенных затрат, не доставляют особых неудобств, что крайне удобно при интенсивном образе жизни;
  • в-третьих, они – долгожители, ваш питомец будет рядом с вами многие годы;
  • в-четвертых, черепаха – очень красивое создание.

Вы можете рассмотреть аквариумных черепашек на фото или в естественном виде в магазине, и выбрать питомца, опираясь на свои эстетические пристрастия. Больших различий в содержании разных пород таких земноводных нет.

красноухая черепаха

Виды аквариумных черепашек, которые чаще всего встречаются в акватеррариумах:

  • Красноухая;
  • Болотная;
  • Длинношейная;
  • Иловая мускусная.

Последняя – самая маленькая. Взрослая особь достигает всего 10 сантиметров. Соответственно, ей потребуется сравнительно меньшее жилище. Остальные вырастают в домашних условиях крупнее в 2-3 раза. Все эти земноводные обладают хорошим зрением, реагируют на движение, различают запахи и вкусы. В то же время черепахи глуховаты, их уши затянуты кожными складками.

Содержание черепашек в аквариумах

Задумавшись о том, как ухаживать за аквариумными черепашками, следует учесть, что им для полноценной жизни нужна и вода, и суша. Ну не зря же биологи назвали их земноводными! Минимальные размеры акватерратиума должны составлять 160 сантиметров в длину, 60 сантиметров в ширину и 80 сантиметров в высоту. Для мускусной черепашки эти габариты можно уменьшить вдвое.

болотная черепаха  

Грунт необязателен, но без него жилище земноводных будет выглядеть не эстетичным. Использовать лучше всего крупную гальку. Песок или мелкие фракции могут быть проглочены черепашкой, в результате чего питомец начнет болеть. У камней не должно быть острых краев, способных стать причиной травмы. В грунт можно досыпать коралловую крошку. Черепахи употребляют ее в пищу и получают подобным образом кальций необходимый для формирования панциря.

Уход за аквариумной черепахой потребует обустройства трех зон: водоема, суши и «мелководья». Суше следует занимать до трети площади акватеррариума. Милые земноводные выбираются на нее, чтобы погреться. Зона мелководья (глубина 3-4 сантиметра) может быть совсем небольшой, но она обязательно нужна. Черепахи используют ее для терморегуляции.

ВНИМАНИЕ: Обустройство островков следует проводить с применением шероховатого материала, входящего в воду под наклоном. Так аквариумным черепашкам будет проще на них забираться.

Иногда в продаже можно встретить пластиковые «аквариумы для черепах». Для нормального содержания питомцев они абсолютно не годятся! Лапки ваших любимцев будут просто соскальзывать с такой поверхности. Очень часто применяют специальные поверхности, приклеиваемые к стенкам акватеррариума. Они хороши, так как пространство под ними черепаха может использовать для плаванья, но с эстетической точки зрения лучше смотрится берег, составленный из террасированного камня и коряг.

длинношейная черепаха

Содержание аквариумных черепашек вместе с растениями вполне возможно. Но стоит учитывать, что носители панцирей могут развить недюжинную активность и повредить подводную флору, а иногда рассматривают ее как пищу. Оптимальный выход – использовать плавающие растения. Однако следует избегать элодеи канадской. Ее сок токсичен для черепах. Второй вариант решения вопроса – высаживать растения в укрепленных горшочках и маскировать их камнями. Но все равно, будьте готовы, что ваш подводный сад может пострадать в любой момент.

Аквариумные черепашки и рыбки – несовместимы. Нужно понимать, что все виды черепах являются хищниками. Подвижных рыбок им поймать непросто, но рано или поздно может случиться трагедия. Улитки вообще относя к любимой черепашьей еде. Так что поселить рядом их и земноводных тоже не получится.

Содержание черепах в аквариуме группами затруднительно. Внутривидовая агрессия в их обществе – обычная вещь. Крепкие когти, и укусы могут стать причиной сильных травм, оторванных хвостов и даже гибели. В один акватеррариум стоит селить только одного самца и одну самку. Но и за их взаимоотношениями стоит следить. Не исключено, что семью придется периодически расселять (черепахи-мужчины могут сильно докучать дамам). Живущие вместе особи должны быть примерно одного размера и возраста.

Уход за аквариумными черепашками

Правильный уход за черепашками в аквариуме требует поддержания чистоты воды. Ради этого стоит установить хороший внешний фильтр. Можно обойтись и без него, но тогда придется чаще проводить уборку (примерно три раза в неделю).

Еще один прием – кормить земноводных в отдельных емкостях. Дело в том, что черепахи «ходят в туалет» почти сразу после еды. Если не поддерживать чистоту на должном уровне, то в воде накапливается аммиак и нитраты, а земноводные начинают болеть. Глубина «водной» части может составлять 2-3 ширины черепашьего панциря. Это обеспечит вашим малышам простор и возможность свободно плавать.

Температура воды для аквариумных черепашек должна колебаться в пределах 25-27 градусов. На «островке» желательно создать теплую зону. Здесь ваши питомцы смогут понежиться и погреться при температуре 31-34 градуса. Для этого необходимо использовать специальные лампы. Традиционно опытные любители комбинируют обычные лампы для нагрева с ультрафиолетовыми лампами.

Использование ультрафиолета – обязательный элемент. Без этого аквариумная черепаха не сможет правильно усваивать кальций. Что непременно приведет к такому заболеванию как рахит. Обычно применяется лампа с UVB 5%. Обустраивая жилье для земноводных, контролируйте температурный режим с помощью градусника, своим ощущениям доверять не стоит.

Чем кормить аквариумных черепашек

Если вы задумались о том, чем кормить аквариумных черепашек, то можете не ломать голову и использовать специальные комбинированные корма. Благо, современная индустрия выпускает их немало. Обязательно изучите этикетку и удостоверьтесь, что пища, предлагаемая вашим питомцам, содержит достаточное количество кальция. Фабричные корма стоит комбинировать с растительной пищей:

  • Салатом;
  • Капустой;
  • Кабачками;
  • Листьями одуванчиков.

Перед тем как преподнести «салат» своим любимцам, ошпарьте его кипятком.

Иловая мускусная черепаха

Кормление черепашек в аквариуме обычной едой тоже допустимо. Хорошо подойдут креветки, отварная рыба (с костями), мотыль и трубочник. Если у вас есть «рыбный» аквариум, то в нем можно разводить улиток и скармливать их обитатель акватеррариума.

Стоит следить не только за тем, что едят аквариумные черепашки, но и как часто они это делают. Молодняк нужно кормить ежедневно. Пожилых особей – 3-4 раза в неделю. Весь корм черепаха должна съедать за 1,5-2 часа. Излишек стоит убирать. В неволе земноводные склонны к перееданию, чего допускать нельзя. Единственное исключение – Риччия и Пистия. Эти водоросли могут присутствовать постоянно, черепахи будут иногда закусывать ими.

Решая, чем кормить черепашек в аквариуме, нужно обратить внимание на их возраст. Чем питомец старше, тем больше должна быть доля растительной пищи. У пожилых земноводных она составляет 75%. Если вы можете подкармливать своих любимцев живыми аквариумными рыбками, то это стоит сделать. Такая добавка стимулирует двигательную активность черепахи.

Особенности зимовки черепах в аквариумах

В зимний период аквариумные черепашки могут впасть в спячку. Стимулом для этого служит постепенное падение температуры. Зимняя спячка не обязательна, но она хорошо влияет на способность этих существ к размножению. К сокращению срока жизни земноводных «бессонница» не ведет.

Понижать температуру надо примерно на 0,25-0,5 градуса в сутки. Зимний сон должен протекать при температуре 18 градусов. За пару недель до впадения в спячку кормление черепашек следует прекратить. На время сна воду из аквариума выпускают, а на дно насыпают грунт слоем примерно в 10 сантиметров (подойдут опилки). Весной для аквариумных черепашек постепенно повышают температуру, что приводит к их пробуждению.

Если нет уверенности в том, что удастся создать для земноводного стабильные условия, то в спячку его лучше не вводить. Противопоказана спячка также больным и ослабленным черепашкам.

Придерживаясь всех рекомендаций по уходу и содержанию черепашек в акватеррариуме, вы приобретете практически вечного питомца, за которым будет интересно наблюдать не только взрослым, но и детишкам.

0
Добавлено: 28.02.2016, 00:08
0
663
xBOINGx

Похожие публикации


Комментарии (0)

Добавить комментарий


Наверх