Аквариумные рыбки Барбусы - 27 Февраля 2016 - Мир аквариума

Аквариумные рыбки Барбусы

Аквариумные рыбки Барбусы. Размножение и содержание Барбусов. Совместимость и уход. Фото Барбусов

Южная Азия и Африканский континент являются родиной аквариумных рыбок Барбусов, так широко популярных среди аквариумистов. Известно, что в естественных условиях они представлены несколькими десятками разновидностей. Около десяти их видов встречаются и в водоемах стран бывшего Советского Союза. Эти относительно неприхотливые представители семейства карповых рыб ведут активный образ жизни. Они очень подвижны, держатся стайками. Иногда могут проявлять агрессивность. Но об этом немного ниже.

Аквариумные рыбки Барбусы имеют небольшие размеры тела от 4 см до 6 см. Плоское, имеющее форму вытянутого овала, в зависимости от вида, оно может иметь различную окраску. Что и делает этих представителей интересными для разведения в домашнем аквариуме. При этом особи обладают выраженным диморфизмом.Самочки Барбусов в зрелом возрасте отличаются от самцов более полным брюшком. А мужские особи в свою очередь имеют неповторимой красоты интенсивную окраску и привлекательной формы плавники.

Рыбки Барбусы и их виды

Если пройти по зоологическим рынкам наших городов, то можно заметить насколько богато видовое разнообразие рыбок Барбусов. Среди них можно встретить следующие виды:

  • Линейчатый Барбус. Его еще называют полосатым. Рыбка довольно крупная. Может достигать в своих размерах до 9 сантиметров. Обладает горизонтальными полосками, идущими от основания головы до хвостового плавника.
  • Барбусы Эверетта. Рыбки с уникальным окрасом, отличительной особенностью которого являются черно-голубые пятна по всему телу.
  • Олиголеписы. Этот вид отличается своими перламутровыми чешуйчатыми пластинками и красноватыми плавниками, имеющими темную окантовку. Рыбки очень красивы, так как при разных углах обозрения они предстают в разном цвете.
  • Пятиполосные Барбусы. Их название говорит само за себя. Тело рыб данного вида украшено пятью поперечными темными полосками.
  • Зеленые рыбки Барбусы. Так же достаточно крупный вид. В просторных аквариумах может достигать 10-и сантиметровых размеров.
  • Рубиновый вид. Рыбки данного вида приобретают неповторимую рубиновую или ярко-алую окраску в период своих брачных игр.
 
 
 

Помимо этого есть и другие виды: Вишневые, Суматранские, Акульи, Саши, Шваненфельда и другие. Фото рыбок Барбусов можно посмотреть на страницах нашего сайта, а так же и в других источниках, посвященных этим великолепным представителям семейства карповых.

 

 

Суматранский

Суматранский Барбус

Вишневый Барбус

Вишневый Барбус

Линейчатый Барбус

Линейчатый Барбус

Барбусы Эверетта

Барбусы Эверетта

Барбус Олиголепис

Барбус Олиголепис

Пятиполосные Барбусы

Пятиполосные Барбусы

Зеленые Барбусы

Зеленые Барбусы

Рубиновый Барбус

Рубиновый Барбус

Барбус Бабочка

Барбус Бабочка

 

Содержание Барбусов

Говоря о содержании в аквариуме рыбок Барбусов стоит заметить, что им необходимо создавать условия максимально приближенные к естественным. Поскольку рыбки стайные, подвижные и игривые, то и аквариум им необходимо выбирать соответствующего объема. Принято считать, что для стайки из 6-8 особей подойдет домашний водоем от 70 литров. Приобретать аквариум меньшего объема, ровно, как и приобретать одну особь Барбуса, не имеет смысла.

Соответствующим должно быть и обустройство аквариума, в котором планируется содержать рыбок Барбусов. Здесь важно учесть все:

  • Грунт;
  • Растительность;
  • Температуру Воды;
  • А так же наличие дополнительного оборудования.

Обустраивая аквариум, в него необходимо поместить темный гравий или песок крупной фракции. Растения лучше всего подбирать с жесткими листовыми пластинами. В противном случае вы рискуете оставить аквариум без растительности. Так как нежные водоросли Барбусы могут использовать в качестве кормовой базы. При высадке растительности следует не забывать и о том, что рыбкам необходимо оставлять немного свободного места для их игр.

Что касаемо температурного режима, то здесь его комфортный диапазон может колебаться от 20оС до 25оС. Правда рыбки Барбусы способны спокойно переносить и несущественное понижение или повышение температуры. При этом нельзя не напомнить аквариумистам и о том, что при значительном снижении температуры воды в аквариуме рыбки становятся неподвижными, как бы цепенеют.

Помимо этого при содержании Барбусов следует учитывать уровень кислотности воды и насыщенности ее кислородом. Уровень pH должен находиться в пределах 6,5…7 единиц. А вот для насыщения воды кислородом потребуется установить компрессор с аэратором. Если компрессор не ставить, то еженедельно необходимо будет менять воду своим питомцам на четверть объема.

С кем уживаются рыбки Барбусы

Вопрос совместимости Барбусов с другими видами аквариумных рыбок наверно актуален для многих начинающих аквариумистов. Здесь хочется отметить что, несмотря на свои небольшие размеры Барбусов нельзя назвать совсем мирными рыбками. Плавя стайками, они могут проявлять свой задиристый, а порой даже агрессивный характер, как внутри стаи, так и вовне. Многие опытные любители отмечают, что рыбки способны уничтожать других представителей аквариума.

С кем рыбки Барбусы не смогут ужиться? Прежде всего, это те виды, которые по своей природе очень спокойны и малоподвижны. Как раз то они и станут в аквариуме объектом постоянных нападок со стороны барбусов. Не стоит подселять барбусов к представителям водной фауны обладающими большими плавниками, а так же плавниками вуалевидной формы. Если это допустить, то рыбки лишаться своего украшения, что непременно приведет к их гибели. Не рекомендуется подселять Барбусов и к Гурами. Последние, могут остаться без нитевидных плавников, выполняющих осязательную функцию.

Так какие рыбки уживаются с Барбусами? Спросите вы. Здесь стоит отметить, что численное превосходство других видов способно усмирить задиристых представителей семейства карповых. Естественно будут с ними совместимы и более динамичные виды рыб. В качестве соседей можно рассматривать:

И, конечно же, Барбусы смогут ужиться и с другими, себе подобными видами.

Размножение Барбусов в домашнем аквариуме

В естественных условиях рыбки семейства карповые Барбусы размножаются с наступлением сезона дождей. В условиях домашнего аквариума для многих видов этот процесс, так же не представляет ни каких трудностей. Что бы получить потомство в искусственных условиях необходимо тщательно подготовиться к процессу воспроизводства. Для этого потребуется два небольших отдельных аквариума, куда будут помещены отдельно самки и отдельно самцы.

Отбирать производителей следует внимательно. Они должны быть здоровыми и активными. Для размножениялучше всего брать самочек Барбусов в возрасте от 10 до 18 месяцев. Самцы при этом должны быть немного моложе своих партнерш. Оптимально вариант, когда мужские особи младше на 2-3 месяца. Полторы, две недели рыбок кормят хорошими и разнообразными кормами. Для самцов предпочтительно использовать живые корма, содержащие в себе большое количество белков. Для самок корм должен состоять как из живых, так и из растительных кормов.

После подготовительного периода парочку запускают в подготовленный нерестовик. Обычно это аквариум объемом не более 15 литров. В нем ничего лишнего быть не должно. Опытные аквариумисты для эффективногоразмножения Барбусов на дно укладывают растения и наполняют аквариум водой из общего аквариума, где установилось биологическое равновесие. При этом следует не забывать о периодической подмене воды. Температуру воды стараются поддерживать близкой к верхнему пределу (24..25оС) диапазона комфортного содержания рыбешек.

Первой в нерестовик запускают самку. После того как она там освоится к ней подселяют самца производителя. Традиционно это делают к завершению светового дня. После появления икры и ее оплодотворения рыбок необходимо переместить в общий аквариум, так как родители могут ее перепутать с кормом и съесть. Буквально спустя сутки двое из оплодотворенных икринок выклевываются личинки, которые в течение недели питаются содержимым желточного мешочка. К окончанию этого периода личинки превращаются в мальков Барбусов, которых нужно будет выкармливать.

Если вы не знаете, как выкармливать мальков рыбок Барбусов, то видео, отснятое нами, поможет вам в этом. На первых порах молодь кормят живой пылью. В этот период малькам можно давать инфузорий, коловраток, артемий. В их рацион можно включить растертый яичный желток. Подросших мальков кормят циклопами, резаным трубочником и измельченными растительными кормами.

В целом, содержание и уход за Барбусами в домашнем аквариуме не должен вызывать особых осложнений. Главное придерживаться основных правил и рыбки будут радовать своих хозяев долгие годы.

0
Добавлено: 27.02.2016, 23:33
0
943
xBOINGx

Похожие публикации


Комментарии (0)

Добавить комментарий


Наверх