Аквариумные рыбки малавийские цихлиды - 6 Января 2016 - Мир аквариума

Аквариумные рыбки малавийские цихлиды

Аквариумные рыбки малавийские цихлиды. Описание, уход и содержание малавийских цихлид

Рыбки малавийские цихлиды – весьма популярные жители домашних аквариумов. Они не зря пользуются такой большой любовью и вниманием любителей аквариумистов, ведь помимо своей эффектной и яркой внешности, рыбки имеют интересные повадки, за ними всегда любопытно наблюдать.

Родиной этих ярких симпатяг считается Африка. Озеро Малави – основное место обитания цихлид в природе - занимает третье место среди всех пресноводных водоемов планеты, уступая по величине лишь Байкалу и Танганьике. Также этих окунеобразных можно встретить в водоемах Азии и Южной Америки. Есть и промысловые виды, добываемые для пищи, а есть и декоративные, которыми можно полюбоваться в любительских аквариумах.

Описание малавийских цихлид

Аквариумные рыбки малавийские цихлиды, пожалуй, в первую очередь привлекают взгляд своей яркой внешностью и необычными разнообразными формами. Это могут быть и треугольные скалярии, красавцы хромисы, эффектные астронотусы, яркие апистограммы. Разновидностей цихлид множество, и каждый вид отличается не только особой окраской, но и поведением, степенью агрессивности.

Описание малавийских цихлид дает некоторое представление о красоте и привлекательности этих рыбок. Рассматриваемый вид относятся к отряду окунеобразных. Их насчитывается около двух тысяч разновидностей. Есть промысловые виды, которыми кормятся жители прибрежных поселков и которые поставляются другие страны, и есть декоративные.

Поскольку нас более интересуют декоративные рыбки цихлиды, к которым относятся малавийские, речь пойдет об аквариумных обитателях. Обычно эти представители с высоким, сплющенным с боков телом, имеют один спинной плавник. Сами плавники длинные. Традиционно у самцов они длиннее. Голова у цихлид крупная с большим выразительным ртом, которой очень выделяется. Окраска у рыбок яркая, особенно в нерестовый период.

Виды малавийских цихлид и их особенности.

В зависимости от того, где обитает и чем питается рыба, принято выделять два основных вида малавийских цихлид:

  • Мбуна (прибрежные разновидности, питающиеся водорослями)

  • Утака (глубоководные хищники).

Если Мбуны – это небольшие яркие разноцветные цихлиды, то Утаки могут вырастать до 20 сантиметров. При этом последние обладают серой окраской. Самки, как и самцы малавийских цихлид могут иметь полосатый окрас. Тем не менее, мужские особи выглядят эффектнее и привлекательнее.

Заводя в своем аквариуме любой из видов данного семейства, примите во внимание, что это территориальные рыбы, и они готовы сражаться за свой "участок" даже с более крупными соседями. Цихлиды-хищники питаются водными насекомыми, их личинками, мелкой рыбешкой.

Условия содержания малавийских цихлид.

Для многих аквариумные малавийские цихлиды содержание, которых имеет ряд сложностей, пожалуй, сложно рекомендовать новичкам. Здесь есть свои особенности и хитрости. Поскольку рыбка довольно агрессивна, необходимо тщательно отбирать соседей или "воспитывать" мальков, чтобы немного приглушить активность этого качества. Крупные величавые виды обычно плавают посредине или внизу и предпочитают густые заросли, укрытия из камней. Интересно наблюдать за своеобразной манерой передвижения таких рыб. Многие аквариумисты подчеркивают индивидуальность в поведении такой рыбки: она реагирует на то, что происходит за стеклом аквариума, а некоторые считают, что даже привыкает к хозяину и узнает его.

Несмотря на довольно терпимое отношение этих рыб к составу воды, некоторые малавийские цихлиды в аквариумемогут не перенести одномоментной смены большого количества воды в емкости. Крупные цихлиды любят долго не менявшуюся воду, а некоторые совсем не выносят свежей воды. Более просты в своем содержании крупные цихлиды: скалярии, акары, цихлазомы. А вот мелкие разновидности (тельматохромисы, апистограммы, наннакары) подчас даже у опытных аквариумистов могут вызывать трудности.

Содержание малавийских цихлид в аквариуме потребует особых хлопот усилий от их новых хозяев. Поскольку это тропические рыбы, желательно температуру воды поддерживать в пределах 25-26 градусов, а жесткость – до 8,5 рН. Именно поэтому для этих особей придется приобрести терморегулятор. Но бывают и такие уникальные виды цихлид, которые предпочитают условия попрохладнее. Для них комфортная температура окружающей среды находится в пределах 18 градусов.

 

Поскольку многие из этих рыбок любят копаться в грунте, хорошо бы организовать для них декоративное укрытие в виде каменных гротов. Там они спокойно смогут вывести свое потомство. Растения должны быть с весьма крепкой корневой системой, поскольку рыбки обязательно проявят к ним активный интерес.

Любые малавийские цихлиды фото, с названиями которых можно увидеть на нашем сайте, адаптировавшиеся в комфортных условиях, живут достаточно долго. Очень важна для данного семейства рыб аэрация воды. Насыщение воды кислородом можно организовать посредством компрессора с аэратором. А поскольку эти рыбки не любят частую смену воды, придется еще обзавестись и аквариумным фильтром. Какой из них выбрать, можно почитатьздесь.

Хороший уход за малавийскими аквариумными цихлидами позволит продлить жизнь питомцам, не болеть, а так же сохранять яркую окраску. Важно выдерживать качественные показатели воды (жесткость, температуру, насыщенность кислородом), близкие к природным. Поскольку теплая вода менее насыщена кислородом, возможно, потребуется дополнительная аэрация аквариума. Некоторые аквариумисты немного подсаливают воду морской солью.

Чем кормить малавийских цихлид

Кормление малавийских цихлид особой сложности не должно представлять. Особи данного семейства неприхотливы. Они едят любые виды живого корма, мороженый, сухой промышленный корм. Хорошо добавлять в рацион растительную пищу:

  • Салат;

  • Водоросли;

  • Шпинат.

Некоторым приходятся по вкусу ошпаренные кусочки крапивы. Хищники с удовольствием едят фарш из морепродуктов, приправленный зеленью.

Задумываясь о том, чем кормить только что приобретенных малавийских аквариумных цихлид, хорошо бы изначально выяснить у продавца или хозяина приобретаемых рыбок, к какому корму они уже приспособились. Кому-то по вкусу будет живой корм, а кто-то будет довольствоваться консервами.

 

Размножение малавийских цихлид в домашних условиях

Процесс размножения малавийских цихлид имеет интересную особенность: икру эти рыбки вынашивают обычно во рту. Заботиться о потомстве может как мать, так и отец, а вот вынашивает икру самка и, порой, не выдерживая длительного "поста" (3-4 недели), либо проглатывает, либо выплевывает кладку. Однако встречаются и такие самоотверженные "мамы", которые, доводят себя до истощения, но потомство все же выводят.

Таким образом, чтобы максимально сохранить потомство или не позволить самке довести себя до сильного истощения, можно использовать инкубатор для малавийских цихлид. Находясь в таком специальном устройстве, икра, отобранная у цихлид, гораздо лучше сохраняется. Личинки выводятся за 2-4 дня.

Заболевания малайвийских цихлид

Распространенные болезни малавийских цихлид в основном бывают вызваны следующими причинами:

  • Агрессивным поведением (драки с соседями);

  • Неосторожной транспортировкой при покупке;

  • Врожденными дефектами;

  • Разными видами паразитов;

  • Бактериальными инфекциями.

Если внешний вид или поведение вашего питомца настораживает (появились рваные плавники, рыбка плавает вниз головой или на боку, появился налет на чешуе и т.п.), лучше поместить его в карантин. Для этого достаточно будет воспользоваться небольшим аквариумом. Помимо этого, опытные аквариумисты рекомендуют после покупки цихлид, для профилактики подержать их некоторое время в карантине. Лишь после нескольких недель, рыбок можно будет запустить в новый мини водоем.

Чем болеют малавийские цихлиды?

Есть разные группы болезней этих рыб. Группа болезней, вызванных неправильной диетой, избыточным уровнем нитратов или хлористого натрия в воде: болезнь Малави, плавниковая гниль, пучеглазие. Группа болезней, вызванных разного рода паразитами:

  • Ихтиофтириоз;

  • Аргулез;

  • Гексамитоз;

  • Лернея;

  • Оодиниоз;

  • Кишечные паразиты.

Обычно больную рыбку выдерживают в карантине с использованием антибиотиков, малахитового зеленого, эритроциклина и др., удаляют паразитов пинцетами и обрабатывают ранки антисептиками.

Совместимость цихлид из Малави

Совместимость малавийских цихлид –особый вопрос, поскольку в основном они могут уживаться с рыбами приблизительно такого же размера, как и они сами. Считается, что крупные цихлиды более миролюбивы и спокойны, но в любом случае этому виду рыб свойственна борьба за свою территорию. Рекомендуется, чтобы снизить агрессию, запускать всех циклид в аквариум одновременно, иначе бои неизбежны.

При разведении агрессивных циклид даже в общении самки с самцом бывают сложности. Повышенная степень агрессивности красавцев хромисов иногда вынуждает держать их по одному экземпляру в аквариуме. Конечно, на степень драчливости будут влиять и окружающие условия:

  • Малый объем аквариума;

  • Перенаселенность "рыбьего дома".

Если для содержания маленьких видов цихлид подойдут аквариумы от 30 литров, то больших уже держат в 150-литровом объеме. Разработаны специальные таблицы совместимости, по которым можно легко определить, будут выбранные вами рыбки мирно соседствовать или развернутся военные действия.

0
Добавлено: 06.01.2016, 23:11
0
1398
xBOINGx

Похожие публикации


Комментарии (0)

Добавить комментарий


Наверх