Анциструс обыкновенный - 28 Февраля 2016 - Мир аквариума

Анциструс обыкновенный

Анциструс обыкновенный

Аквариумный сомик Анциструс далеко не всегда был домашним. Эту рыбку одомашнили не так давно (особенно по сравнению с золотой рыбкой, в которую китайцы трансформировали карася еще до нашей эры). Предки этого вида до сих пор обитают в Южной Америке. «Диких» сомов можно встретить в притоках Амазонки, стекающих с Анд, а также в верхней части течения реки Ориноко.

Рот присоска у Анциструса появился именно из-за жизни в реках с сильным течением. Этот орган позволяет не только питаться обрастаниями на камнях и корягах, но и без особого труда сохранять положение рыбки на одном месте. Благодаря этому она не уплывает далеко от любимого убежища. Также из-за характера своей прародины особи данного вида хорошо переносят перепад температуры и отдают предпочтение мягкой воде.

От своих предков аквариумный сомик прилипала внешне очень часто не отличается ничем. Кроме «естественных», существуют и декоративные виды, полученные путем селекции. Речь, в первую очередь, идет о таких формах как:

  • Альбиносная;
  • Золотая.

Внешний вид Анциструса-Прилипалы

На первый взгляд рыбки прилипалы красотой не блещут. Приплюснутое каплевидное тело, достигающее 15 сантиметров в длину, слишком широкое брюшко, то ли усы, то ли наросты на голове, напоминающие кривые веточки, непропорционально маленький хвост и привычка перемещаться нелепыми скачками – все это может показаться кому-то даже уродливым.

Но нужно не забывать, что Анциструсы в аквариуме играют роль обитателей придонного пространства. Таким образом, их внешняя схожесть с диковинными рыбами с больших глубин более чем уместна. Они дарят облику сомовника элемент загадочности, заставляют зрителя наблюдать за домашним водоемом с особенным вниманием. Поверьте, такая экзотика как Анциструсы сделает ваш аквариум намного более интересным.

Обыкновенные аквариумные сомы присоски будут хорошо смотреться в голландском аквариуме, а также вместес рыбками темных и не очень броских расцветок. Звездчатый или золотой Анциструс удачно дополнят блещущий красками тропический аквариум.

Условия содержания Анциструсов

Содержание Анциструсов не потребует слишком больших усилий и вложений.

  • Температура воды в аквариуме должна колебаться в пределах 18-28 градусов;
  • Желательная жесткость 6,0-7,5 dH;
  • Показатель кислотности – до 20 единиц.

Сам аквариум, в котором живут рыбки присоски, должен быть не менее 80 литров для пары особей или 100 литров для самца и двух самок. Теоретически Анциструсов можно поселить и в «банку» меньших размеров, но это может привести к отклонениям в развитии рыбок и их преждевременной смерти. К слову, при должных условиях эти сомы могут прожить больше 7 лет.

Сомик присоска будет чувствовать себя хорошо в аквариуме с большим количеством укрытий и достаточно ярким освещением. Свет нужен для образования его любимых водорослей. Но сама рыба тенелюбива и предпочитает покой. Решить проблему совмещения несовместимого помогают укромные места, в которых Анциструс отдыхает днем. Стоит снабдить аквариум крупными растениями, камнями и натуральными корягами. Наиболее активны сомики в сумеречное и ночное время суток.

Анциструсы и их соседи - совместимость

Аквариумный сомик Анциструс – неагрессивная рыбка. Его можно содержать с любыми обитателями домашних водоемов, имеющими мирный характер. Вполне допустимо совмещать прилипал с цихлидами среднего размера. Он может вполне ужиться со сравнительно холодолюбивыми вуалехвостами и телескопами. Температура 18-22 градуса вполне устроит всех членов такой компании.

Следует помнить, что Анцитрусы в аквариуме ведут себя как рыбы территориальные. Случаи внутривидовой агрессии могут фиксироваться при перенаселении придонной зоны. В емкость меньше 150 литров не стоит сажать более одного самца. Доминирующая особь может начать «гонять» менее сильную или даже убить ее. Положение несколько облегчает большая «пересеченность» подводного ландшафта. Чем больше естественных укрытий, тем больше придонных рыб можно разместить.

Теоретически, сомики прилипалы могут начать вести себя как забияки в случае недоедания. Но, что более вероятно, угрожать они будут больше не рыбкам, а аквариумным растениям.

Особенности ухода за сомиками прилипалами

Уход за аквариумными Анциструсами несложен. Вся процедура облегчается тем, что данная рыбка – естественный санитар аквариума. Она активно очищает его от нежелательных обрастаний и убирает со дна остатки корма, предотвращая его загнивание.

  • Сомы присоски в аквариуме очень часто исследуют содержимое грунта. Соответственно, он не должен включать в себя острых и травмоопасных элементов. Желательно использовать крупный песок или мелкую гальку.
  • Аквариум с сомиками прилипалами необходимо снабдить хорошим фильтром, аэрировать и обеспечить хотя бы минимальный ток воды. Это соответствует естественным условиям обитания Анциструсов.

Чем кормить Анцитрусов

Любимое лакомство рыбок прилипал – молодые нежные водоросли. Чтобы добыть их, они усердно скоблят стенки аквариума, камни и крупные листья растений. Помимо этого сомики поглощают пищу как животного, так и растительного происхождения. Им можно давать:

  • Ошпаренные листья салата или одуванчика;
  • Кусочки огурцов и кабачков.

Помимо этого современная индустрия выпускает немало специализированных кормов для данного семейства рыб.

Для сомика присоски очень важно наличие в аквариуме коряги. Соскабливая с неё водоросли, он попутно получает необходимую целлюлозу.

В особенно интенсивном питании нуждается самец Анциструса после нереста. Бывали случаи, когда не получив нужный корм, он съедал заросли нежного роголистника или начисто уничтожал другие растения. При кормлении сомиков нужно проследить, чтобы корм достигал дна. В верхних слоях воды Анциструс его просто не найдет.

Где сом, а где сомиха

Отличить самца сомика прилипалы от самки наверняка удастся после достижения рыбками половозрелого состояния (это происходит в десятимесячном возрасте). У самца на голове расположены характерные наросты.

Если вы заселяете в домашний мини водоем молодых аквариумных сомов присосок, то определить их пол можно по форме тела. У самца оно более сигарообразное, а у самки – каплевидное. Также самец обладает более длинным спинным плавником.

Если внимательно рассмотреть фото Анциструсов и изучить видео с этими рыбками, то можно увидеть, что самцы немного крупнее. Также они подвижнее и больше привязаны к своему любимому месту в аквариуме.

Размножение сомиков Анциструсов

Размножение сомиков Анциструсов может проходить в общем аквариуме или нерестовике. Стимулом для него становится ежедневная подмена 25% воды, её умягчение и понижение температуры на 1-2 градуса. В естественной среде рыбы нерестятся в сезон дождей, а вышеперечисленные манипуляции хорошо имитируют его. Если для размножения используется отдельный нерестовик, то начальные параметры воды в нем должны быть такими же, как характеристики воды в общем аквариуме.

Нерест сомика прилипалы начинается с того, что самец готовит специальное гнездо, тщательно вычищая его от обрастаний и при необходимости «достраивая» укрытие. В этот момент он становится нервным и отгоняет от заветного места всех рыб. Когда работа закончена, он начинает бить хвостом, привлекая самку. Та после осмотра укрытия мечет икру на его стенки. После окончания этого процесса она перестает интересовать самца, и он ее прогоняет. Теперь отнерестившуюся самку можно отсадить в другую емкость. В одно гнездо могут отнереститься несколько самок.

Осеменив икру, самец аквариумного сомика Анциструса фото, которого можно посмотреть здесь же, начинает охранять будущее потомство. В этот момент он ничего не ест. Икринки зреют 1-1,5 недели. Самец часто зависает над кладкой и шевелит плавниками, создавая ток воды, чтобы икра чувствовала себя хорошо. После того, как появятся мальки, сомик-папа станет их оберегать, пока они не смогут самостоятельно плавать.

Когда мальки сомика присоски поплыли, самца надо отсадить (если нерест проходил в общем аквариуме, то отсаживают мальков) и начать усиленно кормить. Малькам тоже потребуется корм. В самом начале их жизни в этой роли выступает размельченная спирулина или инфузория, затем стоит использовать корм для креветок. К двухмесячному возрасту молодь сомиков переходит на обычное кормление. Когда рыбкам исполнится полгода, их нужно начать рассаживать по разным аквариумам во избежание внутривидовых конфликтов.

 
0
Добавлено: 28.02.2016, 00:03
0
1044
xBOINGx

Похожие публикации


Комментарии (0)

Добавить комментарий


Наверх