Боция клоун - 13 Июля 2016 - Мир аквариума

Боция клоун

Боция клоун

Аквариумная рыбка боция клоун (Botia macracantha) обитает в реках Таиланда и острова Суматры. Часто представителей данного вида можно увидеть в аквариумах профессионалов и любителей, при этом в продажу поступают, как правило, особи, которых поймали в природе. Эта рыба принадлежит к семейству вьюновых. У нее округлое длинное тело, под глазами находится острые шипы, отсутствует защитная кожа вокруг глаз. Вокруг рта рыбы расположены 4 пары усов.

Что касается окраса тела, он может быть от желтого до красноватого цвета с зеленым отливом. Спинные плавники окрашены в черный, хвостовой и брюшной – в красный или черный. Поперек тело пересекают 3 черные полосы. Если боция клоун чувствует опасность, она издает звуки, похожие на щелчки. В естественных условиях особи этого вида могут дорастать до 30 см, в аквариуме – до 15 см. Очень сильно на размер боции влияют габариты аквариума. Средняя продолжительность жизни представителей этого семейства – 5-8 лет.

Содержание боции клоуна 

Многие аквариумисты содержат рыб этого вида небольшими группами – по 5-7 особей. Боции, которые живут стаей, не боятся других обитателей аквариума и их можно содержать с другими рыбами. Аквариум для боций клоунов не должен быть очень светлым, эти рыбки стараются держаться ближе ко дну – там они ищут себе пропитание и прячутся в случае опасности. В резервуаре обязательно должны быть пещеры и коряги, поскольку рыбки ночуют только в укрытиях. Что касается воды, она должна быть теплой, 25-28 градусов. Нередко из-за общих потребностей боций содержат вместе с дискусами, они не агрессивны и прекрасно уживаются с такими же миролюбивыми видами.

Боции клоуны не могут обитать в воде с повышенной жесткостью, она должна быть в пределах 5-10, рН воды может колебаться от 6 до 8. Также в аквариуме должна быть хорошая аэрация и фильтрация. Боции всеядны, они могут питаться листьями растений, живым или сухим кормом. Боции клоуны активны в темное время суток, поэтому днем их сложно заметить. Они любят подолгу отдыхать, лежа на грунте дна или камнях.

Интересные факты о боциях:

• Эти обитатели аквариума – стайные рыбы, если рыбку содержать в аквариуме одну, она будет пугливой и постоянно станет прятаться в пещере;
• Представителей данного семейства очень сложно разводить в неволе, даже опытным аквариумистам не всегда под силу селекция;
• У боций совсем не выражены половые признаки, так что очень сложно определить, где самка, а где самец.

Боция клоун
0
Добавлено: 13.07.2016, 21:03
0
636
xBOINGx

Похожие публикации


Комментарии (0)

Добавить комментарий


Наверх