Петушок - 20 Января 2017 - Мир аквариума

Петушок

Петушок

Естественной средой обитания рыбы Петушок (Betta Splendens) является материковая часть на юго-востоке Азии – Малайзия, Вьетнам, Таиланд, Индонезия. Представители этого вида живут в стоячей воде – временных водоемах, канавах. В искусственной среде представители этого вида вырастают до 5 см в длину, окрас рыбки варьируется от светло-оливкового до зеленого или сероватого цвета. Вдоль и поперек по всему туловищу проходят темные полосы. Окрас напрямую зависит от физического состояния рыбки, после размножения он становится ярче. Существуют одноцветные и многоцветные формы, у самцов окрас более пестрый. Плавники петушков короткие, округлой формы, туловище слегка плоское. Живут эти аквариумные рыбки до 3-4 лет, это зависит от условий содержания и ухода.

Петушки – это вид, который неприхотлив к условиям содержания, поэтому подойдет даже начинающим. Для рыбок достаточно аквариума, объемом от 5 литров. Интересно, что петушок считается лабиринтовой рыбой, он дышит не только жабрами, но еще и специальным лабиринтовым органом.

Содержание петушков

Поскольку эти рыбы лабиринтовые, они малотребовательны к качеству воды. Поэтому вам не потребуются многочисленные системы аэрации или фильтры. Температура водной среды должна быть от 24 до 28 градусов, впрочем, представители этого вида могут переносить и понижения до 17 градусов. Оптимальная жесткость – 4,0-15,0, кислотность – 6,0-7,5. На одну особь должно приходиться 3-4 литра воды.

петушок фото 2 петушок фото 3
петушок фото 4 петушок фото 6

Петушки всеядны, они могут питаться замороженным, сухим или живым кормом. Предпочтительнее последний вид – дафнии, трубочники, мотыль или циклопы. Нельзя перекармливать рыб, вовремя убирайте не съеденный корм. Что касается уживчивости рыбок, петушков можно держать вместе с тернецией, крапчатым сомиком, бефортией, водорослеедом, анциструсом, меченосцем, парчовым сомом, таракатумом, лорикатией. Не желательно содержать с гуппи, дискусами, цихлозомами, астронотусами, пираньями, теляпией и другими.

петушок фото 7 петушок фото 8

 

Интересные факты:

• Петушки славятся не только своей красотой, но и бойцовым характером, нередко схватка двух самцов приводит к гибели одного из них;
• Некоторые аквариумные петушки настолько драчливы, что могут драться даже со своим отображением до изнеможения;
• В Юго-Восточной Азии бои петушков – излюбленное зрелище, в аквариум высаживают двух самцов и наблюдают за их боем.

0
Добавлено: 20.01.2017, 15:34
0
661
xBOINGx

Похожие публикации


Комментарии (0)

Добавить комментарий


Наверх