Аквариумная рыбка Лялиус - 6 Января 2016 - Мир аквариума

Аквариумная рыбка Лялиус

Аквариумная рыбка Лялиус, содержание, уход и размножение

Небольшая изящная аквариумная рыбка Лялиус попала в Европу из далекой Индии. Наиболее привычным ареалом обитания этих созданий являются водоемы Бенгалии, Ассами, Индонезии и Бангладеш. Там они живут в мутной, грязной воде, нередко встречаются и на рисовых полях. Как и все представители семейства Лабиринтовые, рыбки обладают уникальной способностью дышать атмосферным воздухом благодаря специальному лабиринтному органу.

Самцы Лялиусов достигают размеров в длину 6 сантиметров. Самки же существенно меньше самцов. Особи имеют вытянутую, эллипсовидную форму тела, на которой спинной и анальный плавник начинаются в начале туловища и заканчиваются у самого хвостового плавника. А вот брюшные плавники Лялиусов по форме напоминают нити. Из-за обитания в мутной воде они превратились в органы осязания. С их помощью рыбки как бы ощупывают окружающие предметы, попадающиеся у них на пути.

Очень привлекательна природная окраска рыбок Лялиусов. Как правило, это яркие, чередующиеся волнистые полоски красного и синего цвета, проходящие поперек туловища. Это что касается особей мужского пола. Самки же данного вида имеют серо-зеленый, менее яркий и выразительный окрас. Тем не менее, это не помешало селекционерам внести разнообразие в их первоначальную окраску.

рыбка Лялиус фото фото Лялиуса самца

На данный момент распространены следующие виды Лялиусов:

  • обыкновенный;
  • красный;
  • голубой;
  • коралловый;
  • неоновый зеленый;
  • неоновый голубой;
  • неоновый красный.

Особенности содержания Лялиусов в аквариуме

Лялиус - аквариумная рыбка из числа тех питомцев содержание которых не вызывает трудностей даже у начинающих аквариумистов. Для одной пары данного вида вполне будет достаточно аквариума объемом около 20 литров. А вот для стайки потребуется емкость от 60 литров. Но здесь следует учитывать особенности характера самцов.

Вздорный характер самцов Лялиуса усложняет совместное содержание двух особей мужского пола в одном емкости. Они обязательно начинают делить территорию, особенно во время брачного периода. Чтобы сражения не нанесли вред внешнему виду питомцев, потребуется аквариум большего объема для их мирного сосуществования. Если разместить в водной среде плавающие в толще растения, создать на дне искусственные и естественные укрытия, то в этом случае можно рассчитывать на то, что раздел территории пройдет более миролюбиво.

Использование растительности, коряг и прочих элементов декора позволит самкам использовать их в качестве укрытий. При этом, заросли плавающих растений необходимы и самцам. Рядом с ними мужские особи рыбок Лялиусов строят гнезда для выведения будущего потомства. Использование водорослей оказывает благотворное влияние на состав воды. А именно на насыщение ее кислородом. В этом случае аэратор для лабиринтовых можно не устанавливать.

В целом питомцев нельзя отнести к долгожителям. При самом внимательном отношении и заботливом уходе Лялиусы радуют своих хозяев не более трех лет. Аквариумисты в последнее время не часто занимаются этими представителями лабиринтовых, возможно, из-за агрессивного поведения самцов.

Уход за аквариумными рыбками Лялиусами

Важным условием хорошего самочувствия аквариумной рыбки Лялиус, фото которой размещены на данной странице, это правильный уход. Здесь очень важно создать и поддерживать следующие условия:

  • Температура воды – в пределах +24 оС … +28 оС;
  • Толщина воды не более 35-40 см;
  • Жесткость воды – от 5о до 15о.

В целом уход за рыбками Лялиусами не сложен. Самое главное это тепля воды в пределах допустимого диапазона. Для очистки воды потребуется периодически производить ее подмену. Можно так же использовать специальный фильтр. Для удобства очистки дна лучше всего использовать кварцевую щебенку или мелкую гальку.

Как видно на видео рыбки Лялиусы предпочитают хорошее освещение, спокойную, мирную обстановку. На дно устанавливают декоративные коряги, камни без острых кромок, чтобы не допустить травм или увечий подопечных.

Размножение Лялиусов в домашнем аквариуме

По половому признаку аквариумные рыбки Лялиусы мало отличаются. Самец несколько крупнее, его окраска немного ярче, плавники более вытянуты. Для разведения используют специальную нерестовую емкость, поскольку в случае общего содержания мальки не смогут выжить.

При размножении Лялиусов им необходимо воссоздать приблизительные условия мелководья тропиков: высота свежей, отстоянной воды в емкости должна составлять 10-15 см, температура — на 3 градуса выше обычного содержания. Сверху емкость неплотно прикрывают стеклом, иначе самец может выпрыгнуть.

Здесь же в нерестовик обязательно помещают живые плавающие растения. Самец Лялиус размещает свое гнездо из воздушных пузырьков среди зарослей растений. Пару подготавливают к нересту, отсаживая друг от друга за неделю, прикармливая живым кормом. Самка, готовая к нересту, подходит к гнезду и подобно другим представителям Лабиринтовых, мечет за один раз несколько сотен икринок. После икрометания ее следует отсадить. Всю функцию по уходу на себя возьмет самец. Он оплодотворит икринки и поместит их в гнездо. Через несколько дней выплывают мальки, самца после этого отсаживают. Мальков сортируют, поскольку растут они неравномерно.

Чем кормить Лялиусов

Для многих людей содержание аквариумной рыбки Лялиус идеально подходит по простоте ухода за питомцами. Начинающие аквариумисты не всегда знают обо всех тонкостях ухода, не имеют достаточно свободного времени, но хотят иметь у себя дома тропический уголок, напоминающий о вечном лете в тропическом раю.

Новички и любители не всегда хорошо представляют, чем можно кормить Лялиусов. Некоторые считают, что эти, по-королевски одетые, представители семейства Лабиринтовые питаются чем-то, совершенно особенным, достойным их величия. В действительности это совершенно не так.

Им смело можно предлагать обычное питание, купленное в зоомагазине, на птичьем рынке, по интернету. Главное условие — любой вид пищи нужно хорошо измельчить, чтобы ваш питомец невзначай не поперхнулся куском крупных размеров. Давать можно замороженный корм, сухой и живой корм.

Подкармливают Лялиусов и растительной пищей. В качестве витаминного питания подойдет шпинат, салат, водоросли. Их также следует хорошо измельчить, прежде чем предложить своим друзьям. Регулярно подкармливая зеленью, не перекармливая, можно добиться отличного внешнего вида питомцев.

Болезни рыбок Лялиусов

Неприхотливость, простое разведение и размножение рыбок Лялиусов привлекают многих любителей. Но эта простота иногда оборачивается неожиданными проблемами — болезнями и даже гибелью питомцев. Плохо отражаются на состоянии здоровья питомцев ошибки кормления, стрессовые ситуации, нарушения условий содержания.

Первые признаки болезни Лялиуса выражаются в увеличении размеров брюшка, появлении пятна темного цвета на тельце, кровянистые выделения. Заболевания вызываются вредоносными бактериями разных видов. Определить разновидность болезни только по наружным признакам невозможно.

И, хотя точный диагноз можно выяснить только в специальной лаборатории, по ряду симптомов можно предположить только тип заболевания. Так, при псевдомонозе наблюдается крошение чешуи, сильно увеличивается брюшко. Покраснение грудных плавничков и потемнение окраски может говорить о фурункулезе.

В зависимости от разновидности фурункулеза — острого, молниеносного, хронического, питомец может погибнуть за 2-3 часа или через неделю. Хроническая форма проявляется в виде побледневших плавников, язвах, рубцах. При аэромонозе — кровяные подтеки на плавниках, увеличенное брюшко.

Совместимость с другими рыбками

Учитывая тот факт, что рыбки Лялиусы как видно на видео, способны уживаться со многими представителями других семейств и родов, можно расширить подборку питомцев. Внутривидовая агрессия, проявляющаяся во взаимоотношениях самцов в борьбе за самку, не относится к другим видам.

Хорошие соседи для подопечных — Гурами. Представители обоих видов примерно одного размера, спокойного нрава. Желание сразиться и позадираться возникает у них при виде экземпляров маленьких размеров.

Флегматичные, заносчивые Скалярии также неплохие соседи. Они терпят некоторое время нападки задиристых самцов, но, в конце концов, следует контрнаступление Скалярий и равновесие восстанавливается, а повреждения ограничиваются увечьями средней тяжести: надрывами плавников, потертыми боками

Нельзя подселять к Лялиусам Петушков и Барбусов. Петушки относятся к бойцовскому виду, и соседство с ними может привести к серьезным травмам, вплоть до гибели подопечных. Кроме того, они чрезвычайно пугливы, в панике могут забраться в такие укромные места, из которых им не выбраться самостоятельно.

0
Добавлено: 06.01.2016, 23:29
0
643
xBOINGx

Похожие публикации


Комментарии (0)

Добавить комментарий


Наверх