Аквариумная рыбка Попугай - 6 Января 2016 - Мир аквариума

Аквариумная рыбка Попугай

Аквариумная рыбка Попугай, содержание, размножение, фото и видео

Одной из привлекательных разновидностей аквариумных рыбок по праву можно назвать рыбку Попугая. Она относится большому семейству цихлид. В наши аквариумы попала из лесных, поросших густой растительностью, водоемов Африканского континента. А именно из западной его части. В своем содержании рыбка оказалась не настолько неприхотливой, что ее рекомендуют начинающим аквариумистам.

 

Виды рыбок Попугаев

Свое название аквариумная рыбка Попугай фото корой вы видите на этой странице, получила благодаря необычной форме головы. Внешне она отдаленно походит на голову настоящей птицы попугая. Таким ее делает покатый лоб и изогнутая вниз верхняя часть. Что очень похоже на клюв. Веретенообразное тело довольно плотное и мускулистое, приплюснутое с боков и плавно увеличивающееся в вертикальной плоскости.

 аквариумные рыбки попугайчики (слева самец, справа самка)  Аквариумная рыбка попугай

Рыбка попугай

Вид рыб попугаев встречающихся на зоорынках довольно разнообразен. Рыбки имеют множество вариаций окраски и ярких расцветок. Наиболее часто встречающиеся:

  • Желто-коричневые Попугаи;
  • Золотисто-коричневые рыбки;
  • Золотисто-желтый вид;
  • Голубой вид.

Особый интерес для всех аквариумистов представляет гибрид аквариумной рыбки Красный Попугай. Он был искусственно выведен селекционерами из Юго-Восточной Азии. Способ выведения данного вида тщательно скрывается по коммерческим соображениям. Многие специалисты предполагают, что получить это милое создание удалось путем скрещивания нескольких видов цихлид.

Однако яркий окрас этих представителей цихлид со временем может тускнеть. И причиной тому могут стать условия содержания и кормления, о которых пойдет речь ниже. На теле аквариумных рыб Попугаев имеется характерная полоса темно-коричневого цвета. Она проходит от центрального хвостового луча плавника, до уголка рта. Спинная часть туловища имеет более темный окрас по сравнению с окрасом брюшка. Как правило, у рыбок оно имеет ярко-вишневый цвет. Что делает этих представителей еще более привлекательными.

Как определить пол рыбки Попугая

Определение сумки и самца у данного вида цихлид довольно непростое занятие. У рыбок именуемых Попугаями половой диморфизм не настолько четко выражен, чтоб можно было сразу и без ошибок определить пол. Но все же это возможно. Для более точного определения необходимо, что бы рыбки были в репродуктивном возрасте. Такой возраст у данного вида наступает к полутора годам. А вот и основные признаки, позволяющие отличить самца рыбки Попугая от самки:

  1. Самцы, в отличие от большинства других видов, по своим размерам гораздо крупнее, чем самки.
  2. Окрас у особей мужского пола более яркий и насыщенный. Самочки более блеклые.
  3. Отличаются мужские и женские особи рыбок-Попугаев и хвостовыми плавниками. У самок он имеет скругленные концы, а у самцов – заостренные.
  4. Во время наступления брачного периода рыбки образуют пары.

Содержание рыбок попугаев в аквариуме

По своей природе эти, непревзойденные по своей красоте, представители цихлид обладают спокойным и миролюбивым характером. Поэтому содержать Попугаев можно с рыбками со схожим характером. Для более удачной совместимости их соседи должны быть не меньших размеров.

Но для начала для своих новых питомцев необходимо подготовить аквариум. Поскольку рыбки Попугаи довольно крупные (около 10-15 см), игривые и подвижные, то на одну пару как минимум необходимо около 15 литров воды. В целом же на небольшую стайку потребуется мини водоем от 200 литров. Это с учетом того, чтоб рыбки могли свободно и беспрепятственно плавать и не ощущать ни какого дискомфорта. При этом вода должна быть следующей:

  • Температура: от 24оС до 26оС.
  • Жесткость dH: 6о – 15о.
  • Кислотность pH: 6,5…7,5

Очень важно для рыб вида Попугаев обеспечить подвижность водных масс, для имитации течения. Для этого в аквариуме нужно установить помпу. Потребуется так же и компрессор для обеспечения надлежащей аэрации воды. Раз в 7 дней необходимо осуществлять подмену свежей, отстоявшейся воды. Пропорция такой подмены 1:10.

Оформляя аквариум в качестве грунта лучше всего воспользоваться галькой небольших размеров. Может подойти и мелкофракционный кварц. Это позволит наиболее эффективно очищать дно от продуктов жизнедеятельности содержащихся рыб. Высаживая водоросли, старайтесь не переусердствовать. У рыбок должно оставаться достаточно пространства для их игр и плаванья. Лучше всего будет, если на дно будет помещена коряга, обросшая яванским мхом. На представленном видео с рыбками Попугаями вы сможете более подробно рассмотреть все нюансы их содержания в домашнем аквариуме.

Учитывая некоторые физиологические особенности этих необычных и красивых представителей, у многих аквариумистов, начального уровня возникает вопрос, чем кормить аквариумных рыбок Попугаев? Сразу отметим, что данный вид очень неприхотлив. В качестве пищи им можно давать как живой, так и сухой корма. А поскольку ротовой аппарат у них небольшой то чем мельче он будет, тем лучше. Но все же у рыб есть и излюбленное лакомство. Это мотыль.

Для поддержания яркой и выразительной окраски у своих питомцев лучше позаботиться и о специальном корме. Традиционно это могут быть креветки и другие корма, содержащие в своем составе необходимый для образования цвета каротин.

Размножение рыбок Попугаев

Определить готовность рыбок Попугаев к размножению можно визуально. Обычно в этот период стайка начинает делиться на пары. При этом особи мужского пола приобретаются выразительный наряд, привлекающий самок. Образовавшиеся дуэты активно начинают готовиться к нересту. Они приступают к подготовке укрытия. В процессе рыбки могут выкапывать водоросли, которые им мешают. Для того, что бы сохранить созданный ландшафт можно разместить у компрессора узкий и плоский камень под небольшим углом. Верным признаком того что предложенное место рыбкам пришлось по нраву, будет их активная деятельность по очистке камня.

Для стимуляции нереста необходимо постепенно поднять температуру воды до 28 градусов. В подготовленное место самка рыбки Попугая вымечет икру, а самец ее оплодотворит. Для успешного появления мальков из икринок потребуется подменить до 15% чистой воды. В этот период можно воспользоваться дистиллированной водой.

В целом же очень интересно наблюдать за процессом размножения и ухода за мальками. Рыбки очень бережно смотрят за кладкой. А в случае опасности, могут вступить в бой с непрошеными гостями. При появлении мальком Попугаи родители ловко управляются с ними, координируя все их передвижения своими плавниками. Питаются мальки мелким планктоном, живой пылью и перетертым кормом. Постепенно в рацион можно вводить и более крупные корма.

0
Добавлено: 06.01.2016, 23:07
0
1055
xBOINGx

Похожие публикации


Комментарии (0)

Добавить комментарий


Наверх