Аквариумная рыбка Расбора - 27 Февраля 2016 - Мир аквариума

Аквариумная рыбка Расбора

Аквариумная рыбка Расбора. Содержание, размножение и уход. Виды и фото рыбок Расбора

Небольшая аквариумная рыбка Расбора родиной, которой являются теплые водоемы Юго-Восточной Азии, еще один яркий представитель семейства карповых. Более 100 лет она населяет аквариумы любителей по всему миру. Ее популярность обусловлена неприхотливостью и высокой адаптацией, стайным образом жизни и мирным нравом. Рыбка довольно подвижна и активна. Очень часто, опытные аквариумисты рекомендуют ее в качестве первых питомцев для начинающих любителей.

Отличительные особенности и виды Расбор

Многочисленные виды рыбок рода Расбора по своему размеру и ареалу обитания делятся на две основных группы:

  • Daniconius (Даникониус);
  • Heteromorpha (Гетероморфа).

Рыбки из первой группы представляют собой довольно крупные экземпляры, достигающие в длину до 20 см. Их тело, как и у многих карповых, имеет вытянутую форму, слегка сплюснутую по бокам. Разводить их совершенно не сложно. Но, по непонятным причинам среди аквариумистов этот вид Расбор не пользуется особой популярностью. Скорее всего причина в их больших размерах. Для таких питомцев необходим соответствующих объемов аквариум.

Менее крупные (до 10…15 см) аквариумные рыбки Расборы фото, которых вы можете найти на этой странице, все же встречаются в домашних мини-водоемах. Невысокая цена позволяет начинающим аквариумистам попробовать себя в содержании семейства карповых рыбок. Чаще всего их подселяют к живородящим рыбкам, барбусам или харациновым.

рыбка Расбора фото рыбки Расборы на фото Аквариумная рыбка Расбора Гетероморфа или клинопятнистая Расбора Пятнистая Расбора Клоун фото Карликовая Расбора Ленточная Расбора Галактика фото фото аквариумной рыбки Расборы Хенгеля Рыбка Расбора светлячок фото

 

Вторая группа рыбок Расбор пользуется большей популярностью не только у начинающих, но и довольно опытных аквариумистов. Гетероморфы небольшие рыбки. Вырастают они максимум до 5 сантиметров. Но зато и видов их предостаточное количество. Самыми интересными с точки зрения обладания и содержания являются следующие виды:

  • Рыбка Расбора Гетероморфа или клинопятнистая;
  • Расбора Галактика (Galaxy);
  • Rasbora Kalochroma (клоун);
  • Карликовая Ленточная Расбора;
  • Boraras urophthalmoides (светлячок);
  • Расбора Колибри (пятнистая).

Клинопятнистый вид получил свое название за наличие характерного темного пятна в виде клина на хвостовой части туловища рыбки. Кстати оно довольно таки высокое и сильно уплощенное с боков. Окрас этого пятна имеет темно синий оттенок, а по форме оно напоминает треугольник. Именно по этой отметине на теле, можно отличить самца от самочки. Женская особь Расборы рыбки, фото которой можно найти в любом альбоме, имеет клин с тупым окончанием у хвостового плавника. В то время как у самца он совершенно острый. При этом мужские особи выглядят более нарядно и подтянуто.

Галактика, одна из последних находок, представляет собой миниатюрную стройную рыбку, на теле темного окраса, которой рассредоточено большое количество ярко-желтых пятнышек. Колорита этому виду Расбор добавляет ярко-красный окрас плавников (спинного, брюшного и хвостового). Для настоящих ценителей красоты рыбка может стать истинным подарком. К тому же она, как и все прочие виды данного рода неприхотлива и интересна своим стайным образом жизни.

Расбора Клоун рыбка не менее интересна для любителей экзотики в домашнем аквариуме. На стройном вытянутом теле этого вида имеется пара пятен разного размера. Пятно поменьше располагается ближе к жаберной крышке, побольше – ближе к хвостовому стеблю. Окрас тела при этом может быть от серовато-желтого оттенка, до насыщенного желтого с красным отливом. У данного вида окрас является своеобразным индикатором общего физического состояния. Чем он ярче и привлекательнее, тем рыбка здоровее.

Карликовая Расбора Ленточная имеет очень скромные размеры. Длинна ее тела вместе с хвостовым плавником не превышает 3 сантиметров. Так же как и ее предыдущие виды, рыбка достаточно миниатюрна и привлекательна. Окрас ее тела достаточно оригинален из-за наличия поперечных полос. Чаще всего эти полоски имеют изумрудный цвет, за что рыбку называют не только ленточной, но и изумрудной. Приобретая особей этого вида стоит помнить что они очень пугливы и им нужна густая растительность.

Светлячок, еще один интересный вид аквариумных рыб Расбор. На округлых боках ее тела расположены веретеновидные двухцветные полоски. Они идут от жаберных крышек до конца хвостового стебля. Нижняя полоска имеет темный оттенок. Над ней располагается вторая полоска желто-золотистого или оранжево-красного оттенков. Основной же окрас тела – бледно-желтый. Плавники этой рыбки имеют темные края, что делает рыбку более выразительной.

Пятнистая Расбора или Колибри рыбка, так же как и Ленточная, относится к карликовым видам. Ее размеры составляют всего 2…2,5 сантиметра. Рыбка хоть и уступает своим полосатым родственницам в цветовой гамме, но наличие одинаковых темно-фиолетовых пятен сполна это компенсируют. Расположены эти пятна на теле красно-коричневого или ярко-оранжевого оттенка.

Содержание рыбок Расбора в аквариуме

При содержании Расбор в домашнем аквариуме, следует помнить, в каких природных условиях эти рыбки обитают. Эти стайные представители семейства карповых предпочитают проводить время в толще воды, а так же у ее поверхности. Они очень любят находиться среди густой растительности, которая служит для них естественным укрытием. Учитывая эти нюансы, и следует обустраивать мини-водоем.

Прежде чем заселить в аквариум Расбор его необходимо выбрать и подготовить. Новичкам, для содержания, можно посоветовать начать с емкости от 40 литров. Профессионалы же чаще всего используют аквариумы в 100 литров и более. Их форма должна быть прямоугольной, что позволит рыбкам вполне комфортно себя чувствовать. Подготовка аквариума заключается в тщательной его чистке и дезинфекции. Как это сделать мы писали в статье об аквариумных рыбках Лабео.

Следующим этапом является создание подходящего ландшафта. Здесь очень важно заострить внимание на следующих моментах:

  • Выбор грунта;
  • Выбор отдельных элементов;
  • Выбор соответствующей растительности.

В качестве грунта для аквариума, где будут содержаться красивые Расборы, лучше использовать мелкую гальку или гравий средних размеров. Такой крупный грунт позволит вам без лишних усилий очищать его от продуктов жизнедеятельности рыбок и упавшего на дно корма. Некоторые рекомендуют использовать небольшое количество прокаленного речного песка. На самом деле не стоит этого делать, так как песок является прекрасной средой для жизни многих паразитов.

В качестве отдельных элементов лучше всего использовать большие камни и искусственные гроты с корягами. Но перед тем как их поместить в аквариум, предназначенный для содержания рыбок Расбор, необходимо позаботиться об их дезинфекции. Для этого все элементы нужно немного прокипятить в течение 15 минут.

Что касаемо растительности, то здесь лучше отдать предпочтение водорослям, укореняющимся в грунте. Это могут быть растения с пышными и мелкими листьями. Размещать их лучше с левого и правого края аквариума, оставляя при этом место в центре. Как вариант можно рассмотреть размещение на заднем плане, со свободным передним планом. Расборы очень любят резвиться в свободном пространстве. А для того, чтобы рыбки лучше воспринимались коряги и камни можно зарастить яванским мхом.

И последним этапом перед заселением рыбок Расбор в аквариум, является этап наполнения его водой и создание комфортного для содержания температурного диапазона. Он колеблется в пределах 23оС…25оС. При этом жесткость воды должна поддерживаться на уровне 10о…12о. А уровень рН должен находиться в рамках 6,5…7,5 единиц. В последующем рыбкам необходимо будет периодически менять 1/3 воды. А для поддержания чистоты и постоянной температуры оснастить аквариум компрессором и фильтром.

Размножение Расбор в домашних условиях

Кроме всего прочего, Расборы очень неплохо размножаются в домашних условиях. Для этого на неделю особей противоположного пола рассаживают в отдельные мини-аквариумы. На протяжении этого времени их следует кормить белковой пищей. В качестве корма можно использовать дафний, артемий, циклопов и мотыль. Благодаря такой разнообразной пище улучшается качество молоки и икры у производителей, что, несомненно, лучшим образом отразится на молодом поколении.

Пока отобранные для размножения рыбки Расборы находятся на откорме, самое время позаботиться о нерестилище. В качестве такого места вполне подойдет небольшой аквариум на 15…20 литров. В него заливается вода из общего аквариума, размещается мелкоячеистая сетка и немного растительности. После откорма, самцов и самочек перемещают в нерестилище и постепенно поднимают температуру до 28оС. Это послужит толчком для начала брачного периода у половозрелых особей семейства карповых.

ВАЖНО: После помещения рыбок в нерестовик, его следует прикрыть стеклом для того, чтобы Расборы не повыпрыгивали во время брачных игр.

После того рыбки отнерестятся их следует вернуть в общий аквариум. При этом в нерестовике необходимо понизить уровень воды до 10 сантиметров и накрыть его тканью для приглушения освещения. В течение недели икринки пройдут стадии от личинок до появления мальков. Кормить молодь следует живой пылью, инфузориями. Можно давать растертый яичный желток. Все это будет способствовать их полноценному росту и развитию. Отсаживать мальков в общий аквариум лучше всего, когда они существенно подрастут.

0
Добавлено: 27.02.2016, 23:42
0
739
xBOINGx

Похожие публикации


Комментарии (0)

Добавить комментарий


Наверх