Аквариумные рыбки Дискусы - 6 Января 2016 - Мир аквариума

Аквариумные рыбки Дискусы

Аквариумные рыбки Дискусы. Фото и видео с ними. Содержание, размножение и кормление Дискусов

Аквариумные рыбки Дискусы, среди многочисленного семейства цихловых, считаются одними из самых красивых его представителей. Обладатели непревзойденно красивого тела, форма которого напоминает окружность, сжатую с боков, обитают во многих водоемах Южной Америки. Их можно встретить в водах Амазонки, а также многих речушках протекающих в Перу, Колумбии и Бразилии. В свою очередь это сказывается на условиях их содержания в домашних аквариумах, о которых пойдет речь чуть ниже.

 

Встречающиеся виды Дискусов

В природных условиях рыбки Дискусы представлены двумя видами, отличающимися цветовым окрасом. Они не так выразительны, как те представители, которые были выведены путем искусственной селекции. Оно и понятно. Естественная расцветка дискообразного тела рыбки помогает ей хорошо маскироваться. Натуральный коричневатый оттенок с наличием темных вертикальных полос как раз соответствует содержимому водоема. Благодаря такой маскировке Дискусы незаметны, среди свисающих корней прибрежных растений и находящихся на дне опавших листьев.

Аквариумные рыбки Дискусы Дискус голубой

Дискус голубой фото Дискус коричневый

Дискус красный Дискус зеленый

Дискусы Дискусы фото

Тем не менее рыбки Дискусы на фото, которые вы можете видеть на этой странице, довольно таки разнообразны. Сегодня, на отечественных зоо рынках, можно встретить до 20 видов, полученных путем скрещивания. Наиболее популярные из них:

  • Дискус красный;
  • Дискус коричневый;
  • Бирюзовый Дискус;
  • Зеленый;
  • Голубой Дискус;
  • Кобальтовый Дискус.

В целом, эти рыбки, содержащиеся в аквариуме, производят потрясающее впечатление. Крупные (до 10-15 сантиметров) плавающие диски выразительного цвета грациозно и неторопливо перемещаются в толще воды, притягивая внимание окружающих.

Рыбка Дискус содержание

Прежде чем завести у себя дома Дискусов, очень важно понять в каких условиях они проживают в естественной среде. Природные водоемы, где встречается эта рыбка, характеризуются особым биологическим климатом.

  • Температуры воды – 27оС…32оС;
  • Показатель ее кислотности – 5,5…6,5 pH;
  • Показатель жесткости – в учет можно не принимать.

Помимо этого вода в реках, где обитают Дискусы, насыщена природными дубильными веществами. Делают ее такой корни растений, коряги поросшие мхом и старые листья, устилающие дно. Потому в ней не содержится патогенных микроорганизмов, что совсем плохо отражается на иммунной системе рыбок.

При содержании Дискусов очень важно правильно подобрать аквариум. Так как рыбки имеют крупные размеры и им необходимо пространство для свободного плавания, то минимальным объемом для одной особи будет 40 литров. Поэтому для стайки рыбок потребуется не менее 200 литровой емкости с минимальной высотой стенки 50 сантиметров. Наиболее всего для разведения и содержания рыбок Дискусов подходят аквариумы панорамного типа. В них они могут беспрепятственно плавать, радуя своих хозяев грациозностью.

Для того, чтобы рыбки могли чувствовать себя комфортно и уверенно им потребуется создать определенный ландшафт. Правильно подобранный грунт и растения помогут создать необходимое биологическое равновесие. Вот что подойдет для обустройства аквариума:

  • Грунт: мелкая галька, гравий или кварцевый щебень мелкой фракции.
  • Растительность: эхинодорус, валлиснерия, анубиас.

Выбор такого грунта для аквариума, в котором содержатся Дискусы, обусловлен тем, что при периодических подменах воды потребуется его очистка. Данный вид грунта будет легче просифонить, очищая его от остатков пищи. Ну а растения выбраны, как самые неприхотливые и достаточно красивые, с учетом того, чтоб рыбки могли там прятаться и метать икру. Многие опытные аквариумисты используют так же большие камни, коряги и искусственные керамические элементы декора. В них рыбки находят для себя укрытие в случае опасности.

Держа в аквариуме Дискусов нужно быть готовым к тому, что периодически, хотя бы 1 раз в 7 дней производить частичную замену воды. Обновлять ее нужно на 20-30% от общего объема. Кроме того, будет не лишним, если в аквариуме будет находиться фильтр и аэратор.

О кормлении аквариумных рыбок Дискусов

Хотя рыбки в еде неприхотливы, но все же кормление Дискусов требует от аквариумиста так же определенных навыков. Рыбкам не стоит давать сразу только что купленный или добытый своими силами живой корм. Это может повлиять на их общее самочувствие и здоровье. Лучше всего воспользоваться специализированными кормами для данного вида рыб, которые продаются зоологических магазинах. Удовольствие конечно не дешевое, но и ни кто не говорит, что содержание Дискусов просто.

В качестве пищи можно давать сухие корма, включать в рацион пищу растительного происхождения. В качестве такой вполне подойдет камомбы или гигрофила. Если же вы решите покормить Дискусов трубочниками или мотылем, то давать их необходимо после специальной обработки. Поскольку их добывают из очень загрязненных водоемов то желательно перед кормлением дать им некоторое время отстояться. Традиционно это занимает от 5 до 7 дней. После чего их необходимо промыть чистой водой.

Кормить аквариумных Дискусов необходимо несколько раз в день. Здесь очень важно после кормления через минут 10, собрать все то, что рыбки не успели съесть. Если этого не делать корм будет опускаться на грунт и разлагаясь, повышать концентрацию азот содержащих соединений. А это при содержании Дискусов ни как не допустимо.

На представленном ниже видео с Дискусами мы постарались показать процесс их содержания и кормления в домашних аквариумах.

 

Из данного видео о рыбках Дискусах видно, что кроме них в аквариуме нет ни кого. Это объясняется тем, что не все виды и семейства способны перенести тот температурный режим и кислотность, которые подходят представителям рассматриваемого семейства цихлид. Но даже если и подобрать им соседей, то их вальяжность и неторопливость грозит им голодную участь.

Размножение Дискусов в общем аквариуме

С наступлением брачного периода рыбки Дискусы, как и многие другие представители семейства цихлид разбиваются на пары. При этом аквариумисту не нужно выискивать среди рыб самцов и самочек. Как только определяться брачные пары, сразу будет видно где самцы Дискусы, а где их самки. Как правило, самцы имеют более крупные размеры, выразительную окраску. Самки же наоборот немного мельче и не выразительнее по своей цветовой гамме.

После того как пары обособились у них начинается процесс подготовки к размножению. Рыбки затевают подготовку места для кладки икры. Они тщательно очищают его снимая ртом грязь. Как только место будет готово, самка откладывает икру, а самец старается незамедлительно ее оплодотворить. Спустя несколько дней (меньше недели) из икринок появляются личинки, которые через некоторое время трансформируются в мальков.

В процессе размножения Дискусы зарекомендовали себя очень внимательными и заботливыми родителями. Они обхаживают свое потомство, следят за ним и выгуливают целой стайкой. В случае опасности они загоняют своих мальков в укрытие. К тому же родители первые несколько дней кормят их своими кожными выделениями.

Спустя неделю мальков можно начинать кормить нормальными кормами. Но предварительно их необходимо тщательно измельчить. В качестве базового корма малькам Дискусов можно давать живую пыль и растительную пищу. К трехмесячному возрасту они приобретают свою настоящую, дисковидную форму. А еще спустя полтора года они становятся половозрелыми особями способными продолжить свой род.

0
Добавлено: 06.01.2016, 23:09
0
987
xBOINGx

Похожие публикации


Комментарии (0)

Добавить комментарий


Наверх