Аквариумные рыбки Неоны - 27 Февраля 2016 - Мир аквариума

Аквариумные рыбки Неоны

Аквариумные рыбки Неоны. Фото, содержание и уход, размножение Неонов

Очень привлекательные аквариумные рыбки Неоны, так популярные в среде аквариумистов, относятся к большому семейству харациновых рыб. Это одни из ярких представителей данного семейства, отличающиеся выразительной окраской, чрезвычайной подвижностью и выраженным стайным инстинктом. Неприхотливость и небольшие размеры позволяют содержать этих рыбок в аквариумах с небольшим объемом.

Особенности и виды Неонов

Как видно на фото рыбки Неоны имеют довольно яркий и нарядный вид, что делает этих харациновых легко узнаваемыми среди прочих представителей домашнего аквариума. Свое название они получили благодаря голубой полосе, переливающейся на свету всеми цветами радуги, напоминающее неоновое свечение. Проходит она по всему телу от жаберных крышек, до начала оперения хвостового плавника. Нижняя часть тела Неонов, от брюшка до хвоста имеет окрас ярко-красного оттенка. Спинные, грудные, брюшные и хвостовые плавники у них совершенно прозрачны.

 

На сегодняшний день в любительских аквариумах, зоомагазинах и рынках можно встретить несколько разновидностей этой привлекательной рыбки. Наиболее популярны следующие шесть видов Неонов:

  • Голубые (обыкновенные);
  • Черные;
  • Красные;
  • Синие;
  • Зеленые;
  • Вуалевые.

На предоставленных фотографиях видны характерные отличия всех четырех видов Неонов. Представители голубого вида имеют яркую голубую полоску. Красные, так именуются из-за характерного окраса нижней части корпуса рыбки. В отличие от обыкновенного у них окрашена вся нижняя часть тела в соответствующий названию цвет. Зеленые, синие и черные получили свое название от дополнительной цветовой полосы находящейся сразу под характерной яркой полоской. Ну а вид вуалевых Неонов отличается наличием роскошных плавников.

Содержание Неонов в домашнем аквариуме

В естественных условиях, характерной средой обитания рыбок Неонов являются теплые водоемы Южно-Американского континента. Традиционно они встречаются в реках и речушках Аргентины, Бразилии, Перу и Колумбии. Воды в этих источниках достаточно мягкие и совершенно чисты. В них произрастает большое количество растительности и находятся затопленные деревья. Эти особенности необходимо учитывать при создании домашнего аквариума, в котором будут содержаться Неоны.

И как всегда, перед тем как обзавестись этими красавцами, необходимо тщательно подготовиться к их приему. Подготовка будет состоять из четырех важных моментов:

  • Выбор аквариума;
  • Приобретение грунта;
  • Наполнение водой;
  • Высадка растительности.

Хоть и считаются Неоны неприхотливыми рыбками, способными жить в небольших объемах, для комфортного их содержания выбирайте просторные емкости. Специалисты рекомендуют приобретать аквариум из расчета 20 литров на парочку. Это позволит полностью выявить их стайный характер. Рыбкам будет достаточно места для свободного плавания.

Для того, чтобы содержащиеся в аквариуме Неоны выглядели эффектно, его дно выстилают темным грунтом с фракцией до 4мм. Еще более красиво рыбки будут смотреться, если на заднем фоне аквариума расположить густую живую растительность. Предпочтение лучше отдать пышным аквариумным растениям. Высаживать их необходимо в аквариум наполненный водой на 1/4 общего объема. На представленном видео с Неонами, видно как хороши эти рыбки в домашнем аквариуме. Повинуясь стайному инстинкту, рыбки синхронно перемещаются по аквариуму, переливаясь всеми цветами радуги.

Вода для содержания Неонов должна быть подготовленной. Лучше всего брать хорошо отстоянную, торфованную воду. Ее температура должна находиться в пределах 18оС…23оС. Здесь очень важно придерживаться этих значений, так как с повышением Tо сокращается период жизни рыбок. Высокая температура приводит к преждевременному старению питомцев. Вода при этом должна быть мягкой. Уровень насыщенности ее кислородом для содержания этих представителей харациновых роли не играет.

Уход за аквариумными рыбками Неонами

К своему уходу Неоны не притязательны. Никаких сложностей с рыбками нет. И поэтому их очень часто рекомендуют начинающим аквариумистам. Все что потребуется от владельца этого вида, это поддержание оптимального температурного режима, своевременное умеренное кормление и периодическая подмена воды, как это делается для многих других аквариумных рыбок. Поскольку Неоны пугливы, то освещение для них нужно выбирать мягкое рассеянное. В аквариуме лучше создать участки с притенением, чтобы рыбки могли там найти убежище.

При уходе за своими Неонами следует оберегать их от всевозможных стрессовых ситуаций. Под воздействием стресса рыбки могут потерять свою привлекательность. Чаще всего при испуге окраска питомцев бледнеет и становится не выразительной, исчезают светящиеся полосы. Это своего рода защитный механизм, оберегающий рыбок от хищников в природных условиях. Если по какой либо причине у ваших питомцев пропал цвет не стоит впадать в панику. Спустя какое-то время окраска полностью восстанавливается.

Чем и как кормить рыбок Неонов

Ухаживая за рыбками в домашнем аквариуме, многие начинающие аквариумисты спрашивают, как кормить Неонов. Что здесь можно сказать. В целом это вид семейства харациновых к пище не привередлив. Они с охотой будут поедать сублимированные, замороженные, сухие и живые корма. Но, все же стоит позаботиться о правильном и сбалансированном питании. От него во многом будет зависеть состояние питомцев.

Обязательным компонентом в рационе Неонов, является постоянное присутствие живых кормов. Именно они влияют на яркость окраски их тела. В качестве кормовой базы можно давать следующие виды живой пищи:

  • Трубочник;
  • Мотыль;
  • Артемии.

Перед каждым приемом пищи эти виды кормов лучше всего измельчать. В случае, когда нет возможности дать рыбкам живую пищу, можно использовать замороженное сердце быков или коров. Достав из морозильной камеры, их следует поскоблить лезвием ножа и полученные опилки можно смело давать Неонам.

На нашем портале вы можете посмотреть видео, как происходит кормление Неонов. Очень важно для рыбок устраивать разгрузочные дни. Один раз в неделю они могут прекрасно обойтись и без кормления. Но это вовсе не означает, что они ни чем не питаются. На самом деле в такие дни Неоны подбирают остатки кормов, скопившиеся за неделю и осевшие на грунт. К тому же в разгрузочный день рыбки активно сжигают накопленные за 6 дней калории.

Как размножаются рыбки Неоны

Мы разобрались с основными моментами как ухаживать за рыбкой Неон, теперь самое время затронуть вопрос размножения. Своей половой зрелости рыбки достигают к возрасту 9 месяцев. Традиционно время нереста начинается в октябре и продолжается по январь месяц. Однако при создании благоприятных условий оно может наступить и раньше.

Для воспроизводства, как правило, отбираются активные самцы Неонов и крупные самочки, брюшко которых наполнено множеством икринок. Очень важно, при этом, содержать особей мужского пола и женского в разных аквариумах. Особое внимание стоит уделить их кормлению. Давать в этот период им лучше всего живые корма, богатые белками. Температура воды в аквариуме не должна быть слишком высокой. По прошествии двух недель, особи обеих полов помещаются в аквариум-нерестовик.

Как подготовить нерестовик для размножения Неонов в домашних условиях? Здесь очень важно выбрать правильную емкость. Лучше если это будет небольшой аквариум вытянутый в длину. Его необходимо продезинфицировать, а две стенки слегка затемнить так, чтоб естественное освещение не попадало на него. Наполнять его следует отстоянной мягкой водой. Температура ее не должна быть ниже 23…24оС. Уровень воды в нерестовике не должен превышать 20 сантиметров.

Дно нерестовика, в котором будут размножаться Неоны, устилают яванским мхом. В дополнение к нему можно высадить крипторину или папоротник. Так же в целях обеспечения безопасности для икринок можно выстелить синтетическую сетку. В этом случае родители не смогут поедать икринки.

Спустя сутки после помещения производителей в нерестовик, самки начинают метать икру, а самцы ее оплодотворяют. После нереста всех Неонов перемещают обратно в общий аквариум, а нерестовик затемняют. Через несколько суток после икрометания выклевываются мальки, которые в первые, свои дни получают питание из желточного мешочка. В последующем кормят их живой пылью, дафниями и инфузориями. По мере роста мальков им добавляют другие корма, предварительно измельчив их.

О совместимости Неонов в общем аквариуме

Основное правило совместимости Неонов с другими рыбками – не содержать их с более крупными соседями. В этом случае они могут стать прекрасной пищей, например, для Скалярий. А вот сомики могут спокойно сосуществовать вместе с Неонами. Они не будут мешать друг другу, так как каждый вид будет находиться в своем слое воды. Вполне мирно рыбки соседствуют с Данио, Гуппи и другими миролюбивыми рыбками небольшого размера.

0
Добавлено: 27.02.2016, 23:43
0
724
xBOINGx

Похожие публикации


Комментарии (0)

Добавить комментарий


Наверх