Аквариумные рыбки Петушки - 6 Января 2016 - Мир аквариума

Аквариумные рыбки Петушки

Аквариумные рыбки Петушки. Рыбка Петушок фото. Рыбка Петушок уход, содержание и размножение

Небольшая и невероятно красивая аквариумная рыбка Петушок обосновалась в аквариумах отечественных любителей не так давно. Всего каких-то 50 лет назад их и в помине не было на территории нашей страны. Но появившись, эти представители тропических водоемов, сразу полюбились аквариумистами всех возрастов и уровней. И действительно их есть за что любить.

  • Рыбки неприхотливы;
  • Они фантастически красивы и грациозны;
  • У них скверный характер, из-за которого среди питомцев могут происходить столкновения.

Но обо всем по порядку.

Аквариумные рыбки Петушки в естественных условиях

В природе, в своих естественных условиях обитания, рыбки под названием Петушки заселяют многочисленные тропические водоемы. Обычно это спокойные реки, ручьи и стоячие водоемы. Все они довольно теплые, с наличием большого количества растительности и органики, делающей воду мутной и грязно. Еще одной особенностью таких водоемов является их слабая насыщенность кислородом.

В свою очередь, такие условия способствовали формированию, у многочисленного вида семейства лабиринтовых рыб, к которому относятся Петушки, специального органа. Именно он позволяет всем представителям семейства полноценно дышать, в таких ужасных, непригодных для жизни водоемах.

Видовое многообразие рыбок Петушков

Стоит заметить, что среди аквариумных рыбок семейства лабиринтовых, Петушки одни из самых красивых видов. Тело у них стройное, веретенообразное, заканчивающееся восхитительным хвостовым плавником. Именно благодаря ему все виды отдаленно напоминают домашних птиц. Помимо хвостового плавника, у многих Петушков, не менее выразительны спинные, брюшные и анальные плавники.

 

Индивидуальные особенности каждого из водоемов в странах Юго-Восточной части Азии дали аквариумистам огромное количество видов Петушков. Все они могут отличаться вариантами окраса тела и формами плавников. Но самыми распространенными являются особи с зеленоватыми пятнами на темно-коричневом теле. Помимо этого селекционерами была проделана немалая работа по выведению новых, совершенно необычных видов этих представителей лабиринтовых рыбок.

Рыбки Петушки Аквариумная рыбка Петушок фото

Аквариумная рыбка Петушок Рыбка петушок фото

В целом, все существующие виды рыбок Петушков классифицируются по двум признакам:

  • По хвостовому плавнику;
  • По окрасу тела.

Хвостовые плавники у рыб могут быть следующих форм:

  • Флаговые;
  • Кисточковые;
  • Дельтообразные;
  • Округлые;
  • Вуалевый;
  • Коронообразный;
  • Розохвостый.

А вот окрас тела у рыб Петушков может быть следующим:

  • Одноцветными;
  • Двуцветными;
  • Разноцветными.

При этом, как видно на фото, рыбки Петушки имеют различную цветовую гамму: от красного до зеленого. Не зависимо от цвета и оттенка плавники представителей семейства лабиринтовых при рассмотрении с разных позиций, могут иметь все оттенки радуги. Так же у аквариумных рыбок есть одна особенность. При определенном настроении яркость окраски тела и плавников может меняться от тусклого, до самого яркого. Аналогичная ситуация наблюдается и в брачный период, когда самцы Петушков просто преображаются прямо на глазах.

Содержание петушков

Долгое время считалось, что содержать в аквариуме Петушков очень хлопотно. И виной тому были неудачные попытки транспортировки этих рыбок на дальние расстояния. На самом деле природные условия наделили этих рыб высокой способностью к адаптации. Важным условием при этом стало наличие атмосферного воздуха у поверхности воды. Поэтому не рекомендуется прикрывать мини водоем стеклом.

Петушки проявили себя не требовательными рыбками. Для успешного их содержания подойдет слегка удлиненный и невысокий аквариум. Можно использовать и высокий, но тогда наполнять его водой необходимо до 35 см. Обязательно в аквариуме должен быть темный грунт, много растительности, а так же наличие естественных препятствий и укрытий (коряги, черепки, большие камни и прочие элементы декора). Температурный режим подбирается аналогичный, как и для рыбок Гурами и Попугаев – 26…28оС.

Из-за скверного характера рыбок лучше держать парами. При наличии в аквариуме нескольких самцов неизбежно приведет к их конфронтации. Петушки самцы начнут драться. Такие битвы чаще всего продолжаются до полного уничтожения соперника. Не стоит держать в аквариуме только одну особь. Как показывает практика, она быстро теряет свою привлекательность. Одинокая рыбка жиреет, а ее окрас тускнеет. Не самым лучшим образом это сказывается и на продолжительности жизни.

Сколько живет рыбка Петушок? Здесь можно сказать, что все зависит от того, как за ней будут ухаживать. В целом рыбки живут не более 4 лет. При этом им необходимо периодически подменять воду в аквариуме. Периодически заниматься его полной чисткой. Возможно, понадобиться установить дополнительную аэрационную и фильтрационную системы. Так же на продолжительность жизни рыбок Петушков влияет и кормление.

Чем кормить рыбку Петушка?

Как уже говорилось выше, рыбки Петушки непривередливы к содержанию и кормлению. В качестве повседневного корма им можно давать как живые корма, так и замороженные. С охотой рыбки будут лакомиться мотылем, коретрой или трубочником. При этом их лучше измельчить, для удобства поедания. Можно так же использовать сухие и промышленные корма. Рыбки будут не против, если иногда им будут скармливать аквариумных улиток. Для этого многие опытные любители аквариума специально их разводят.

Очень важно при кормлении не перекармливать своих питомцев. Чрезмерное поедание кормов может привести к ожирению. Что в дальнейшем скажется на продолжительности жизни Петушков.

Размножение Петушков в домашнем аквариуме

Для успешного размножения Петушков, в домашнем аквариуме достаточно держать одного самца и несколько самок. Определить пол Петушков достаточно просто. Самцы в отличие от самок имеют более крупные размеры тела. Они яркие и очень привлекательные рыбки. Самочки же наоборот более тусклые и непривлекательные.

Подходящим возрастом для нереста Рыбок Петушков являет 6-8 месячный возраст. С наступлением брачного периода (а это можно определить по округлившемуся брюшку самочки и поведению самца) лучше всего подготовить нерестовик. Это должен быть небольшой аквариум, который нужно наполнить водой до 10-15 сантиметров. Обязательно туда добавить немного растительности и поднять температуру до 29оС.

В подготовленный, таким образом, нерестовик отсаживается самка и самец. При воссоединении особей обоего пола, самец приступает к строительству колыбели для икринок, которые он после икрометания оплодотворит и аккуратно поместит в нее. Самку при этом потребуется отсадить в общий аквариум. Все бремя заботы, по выхаживанию потомства, на себя возьмет отец.

Болезни рыбок Петушков

Одной из самых распространенных болезнью Петушков является псевдомоноз или плавниковая гниль. Она поражает самое ценное, что есть у этих рыбок - красивые хвостовые плавники. Характерным признаком заболевания является опускание хвоста. На нем появляются пятна напоминающие опалины. Если вовремя не обратить внимания на этот симптом, то рыбка может остаться и вовсе без плавников и хвоста, что неизбежно приведет к ее гибели.

Виной такому заболеванию Петушков является особая бактерия. Чаще всего она попадает в воду аквариума с больными особями. Может так же попасть и с кормом, и с зараженным грунтом. В целях профилактики новым питомцам стоит устраивать карантин. А для этого потребуется еще один аквариум. Лечиться же заболевание специальными средствами, о которых можно осведомиться у ветеринара.

И на последок, самое интересное из жизни аквариумных рыбок Петушков. Поскольку рыбки самцы могут проявлять агрессию друг к другу, это послужило толчком к возникновению тотализатора. В Таиланде многие специально выращивают этих рыбок для зрелищных боев. Надо сказать, что и ставки там приличные.

 
0
Добавлено: 06.01.2016, 23:26
0
869
xBOINGx

Похожие публикации


Комментарии (0)

Добавить комментарий


Наверх