Аквариумные рыбки Скалярии - 6 Января 2016 - Мир аквариума

Аквариумные рыбки Скалярии

Аквариумные рыбки Скалярии: содержание, разведение и размножение. Фото Скалярий

В домашние аквариумы, непревзойденные по своей красоте, рыбки Скалярии попали из Южной Америки. В естественных условиях обитания они встречаются в дельтах рек Амазонки, Рио-Негро и Ориноко, в местах сильно поросших тростником. Чрезвычайно плоское и необычной формы тело позволяет рыбкам свободно передвигаться в густой растительности. А наличие вертикальных темных полос создает дополнительную маскировку, скрывающую их от хищников. Там же они мечут икру и выводят свое потомство. Держаться Скалярии предпочитают небольшими стайками до 20 особей.

Внешний вид Скалярий

Среди аквариумистов аквариумная рыбка Скалярия именуется как рыба-ангел (это непосредственный перевод латинского названия Pterophyllum scalare). И она действительно по-ангельски красива. Уплощенное с боков тело имеет ромбовидную форму, редко встречающуюся у представителей водного мира. А вытянутый спинной и анальный плавники, придают завершенность формы, образуя полумесяц. При этом, как и у всех цихлид у Скалярий имеются трансформировавшие в нити брюшные плавники, которые исполняют роль осязательных органов. Ими рыбки ощупывают попадающиеся на их пути предметы.

 

В природных условиях, как видно на фото Скалярии имеют серебристый окрас с характерными черными поперечными полосами. Это делает представителя цихлид малозаметным среди тростниковых зарослей. Надо сказать, что интенсивность полос может меняться в зависимости от освещения и прочих условий среды обитания. А вот чешуйки небольших размеров придают только лишь выразительности естественному камуфляжу рыб.

Пара скалярий  Розовый скалярий

Рыбка скалярия Рыбки скалярии

Скалярии Скалярии зебра

Скалярия черная Стайка скалярий

Виды Скалярий

Аквариумные рыбки Скалярии, как и прочие обитатели домашних аквариумов, постоянно подвергаются селекционным экспериментам. Благодаря чему в зоомагазинах любой страны можно столкнуться с широкой гаммой их окраса. В природе же встречается только лишь три разновидности:

  • Pterophyllum altum;
  • Pterophyllum scalare;
  • Pterophyllum leopoldi.

Каждый вид Скалярий имеет свой характерный, собственный тон. Но наиболее популярным среди аквариумистов является Pterophyllum scalare. Именно представителей данной разновидности тропических рыб можно встретить в наших домашних водоемах. Они послужили основой для выведения искусственных подвидов, обладающих невероятной цветовой окраской тела.

На наших фотографиях можно ознакомиться с основными видами Скалярий, которых не встретить в природе:

  • Зеброобразные рыбки, с большим количеством хаотичных темных полос;
  • Мраморные, украшенные темными штрихами и пятнами;
  • Золотистые рыбки с соответствующим окрасом тела;
  • Леопардовые;
  • Голубые;
  • Скалярии-Кои;
  • Вуалевые.

Содержание Скалярий в аквариуме

Условия содержания в аквариуме Скалярий требуют от аквариумистов существенных навыков и сноровки. Рыбок не рекомендуют начинающим любителям. Они довольно привередливы и капризны. Здесь нужно строго придерживаться определенных правил. И начинать нужно с самого аквариума.

Поскольку в естественных условиях Скалярии могут достигать 15 см в длину и до 25 см в высоту, то аквариум нужно подбирать достаточного объема. При приобретении представителей данного вида нужно исходить, что на 1 особь потребуется около 15 литров воды. А поскольку рыбки ведут стайный образ жизни, то стоит присматриваться к аквариумам емкостью от 100 литров. При этом он должен быть достаточно глубоким – от 50 сантиметров. Самым подходящим для содержания Скалярий аквариумом может стать панорамный.

Что касается воды, то здесь, как и при содержании многих цихлид, Скаляриям нужно создать комфортный температурный режим. Оптимальным диапазоном температуры, попадающим в зону комфортного пребывания рыб, будет tо 22о 26оС. Несмотря на это рыбки способны перенести кратковременное падение температуры до 18оС. А вот при лечении данный параметр можно поднимать до 33оС.

Обустраивая Скаляриям аквариум очень важно организовать две зоны их содержания:

Первая – зона с преобладанием густой растительности. Для обустройства подойдут водоросли с широкими листьями. Неплохо будет, если в этой зоне поместить искусственный грот или коряги, предварительно поросшие мхом.

Вторая – зона свободная от растительности. В этой части аквариума Скалярии смогут свободно маневрировать, резвиться и просто грациозно проплывать из стороны в сторону. Чаще всего эта зона размещается на переднем плане. В этом случае домашний водоем приобретает дополнительный объем.

Создав правильные условия содержания своим рыбкам Скаляриям можно в полной мере оценить всю грациозность данного вида рыб. Их флегматичность подарит особую атмосферу комфорта, умиротворения и уюта в квартире.

Размножение Скалярий

В 10-ти месячном возрасте рыбки становятся вполне половозрелыми и способными к продолжению рода. В этом возрасте, как правило, представители цихлид разбиваются на моногамные пары. Что существенно облегчает задачу любителям Скалярий по определению пола.

  Половые различия у салярий (слева самец, справа самка)




 

  Половые различия у салярий (слева самец, справа самка)

При размножении Скалярий беременную самочку и самца производителя помещают в отдельный аквариум нерестовик. В нем необходимо поддерживать стабильный температурный режим. То воды должна находиться в пределах 28оС…30оС. Более низкий диапазоны не допустимы. В нерестовике обязательно должна быть растительность. Здесь можно использовать широколиственную Криптокорину или Амазонку. Именно к их листовым платинам в первые дни своей жизни прикрепляются мальки.

Размножаются аквариумные рыбки Скалярии довольно интересно. В целом процесс заслуживает особого внимания по причине того, что взрослые особи представляют собой образцовых родителей. Беременная самка подготавливает для икринок колыбель, тщательно очищая место от песка и ила. После икрометания за дело принимается самец, оплодотворяя каждую маленькую икринку. На этом роль заботливых родителей не заканчивается. В течении всего времени созревания икринок родители обеспечивают постоянный приток свежей воды к ним.

В момент появления на свет, Скалярии помогают своему потомству покинуть яйцевые оболочки и прикрепляют их к растительности. Через некоторое время рыбки переносят своих мальков в специально подготовленные в грунте ямки. А спустя еще неделю они начнут выводить стайку малышей на прогулки. В это время для выкармливания мальков можно использовать измельченный живой корм.

Чем кормить рыбок Скалярий

Традиционно кормление данного вида рыб не вызывает ни каких трудностей. Скалярии практически всеядны. В качестве кормовой базы можно использовать живые и замороженные корма. Здесь подойдет:

Скалярии, так же могут успешно питаться и сухими кормами, в виде гранул или хлопьев. Однако при их использовании следует учитывать тот факт, что рыбки практически не способны его подбирать со дна. Очень часто эти необычные представители устраивают себе недели голодания. Что в принципе ни как не сказывается на их общем состоянии.

0
Добавлено: 06.01.2016, 23:04
0
1309
xBOINGx

Похожие публикации


Комментарии (0)

Добавить комментарий


Наверх