Боция мраморная - 13 Июля 2016 - Мир аквариума

Боция мраморная

Боция мраморная

Боция мраморная (семейство вьюновые).  Активная в сумерки, днем часто отсиживается в укрытиях. Очень агрессивна. Издает щелкающие звуки. Содержать в видовом либо объемном аквариуме с крупными видами и мягким грунтом. Природный ареал обитания  мраморной боции от Пакистана до Бангладеш.Часто в зоомагазинах на ценниках с этой рыбкой можно прочитать: сомик. С точки зрения систематики – это грубая ошибка, рыбы, хотя внешне и похожи на сомов, да и ведут почти такой же образ жизни – относятся они всё-же к другому отряду.

Мраморная боция, в отличие от других вьюновых, часто активна днём, в чём её большой плюс. Рыбка хоть и скромно окрашено, но весьма привлекательно. Некрупный вид, размер 6-8 см, миролюбивы. В аквариуме это полезный обитатель, она, как и сомы, питается со дна, а значит, съедает то, что оставили другие, и чистки будет меньше. Боции прожорливы, особенно в молодости, когда рыбы наедаются, брюшко их заметно полнеет. Едят боции практически любые корма, это всеядные рыбы. Предпочтение отдают различным бентосным беспозвоночным организмам, в небольшой степени поедают растительность. При недокорме могут объедать молодые листочки растений, в качестве подкормки можно предлагать хлопья геркулеса. К условиям содержания рыбы нетребовательны, но обязательны постоянная аэрация и фильтрация, температура 20-28С. Вьюны не любят подсоленную воду, а также некоторые лекарственные препараты. При лечении рыб в аквариуме с боциями следует отказаться от медного купороса, малахитового или бриллиантового зелёного, а также аккуратно пользоваться фурановыми препаратами и формалином. Грунт в аквариуме с рыбами обязателен. Чешуи у рыбок нет, из-за чего выделяется большое количество слизи, которую они стирают о фракции грунта. Кроме того, на голом дне рыбы чувствуют себя не комфортно.Как и другие вьюновые, боции считаются “живыми барометрами”. Они безошибочно чувствуют изменение давления, и следующий за этим дождь. Активность рыбок повышается, они носятся и мечутся по аквариуму, часто случается спонтанный нерест; хотя, обычно, рыб разводят при помощи гормональной стимуляции. Естественно рыбы не нам предсказывают надвигающуюся непогоду. Потоки воды после дождя смывают в водоёмы кроме веток и пыли ещё и различную мелкую живность: насекомых, червей и т.д., а этим можно полакомиться. Кроме того, можно опередить рыб, нерестующих после дождя, и использовать одно пространство, но в разное время.П ри пересадке боций следует соблюдать осторожность, мощными лучами грудных плавников они могут запутаться в сачке, уколы об эти лучи – болезненны. Есть у вьюнов ещё одно оружие – шипики под глазами, выдвигающиеся как перочинный ножик, но используют его рыбы только для обороны.У вьюнов очень красивый нерест. Мечут рыбы парами или группой, самцы подхватывают самку грудным плавником под брюшко (за жаберной крышкой) и так поднимаются к поверхности воды, где и происходит вымётывание икры. И так раз за разом, пока вся икра не будет выметана. Рыбы очень плодовиты, особенно если учесть размер, за нерест вымётывается от 3 до 5 тысяч икринок. Икра мелкая серовато-зелёного цвета, но набухает до 2 мм, инкубационный период 16-18 часов при температуре 28С. Заботы о потомстве родители не проявляют. Пока рыбы нерестятся, есть икру они не будут, но особи, не участвующие в нересте, или же по окончании нереста икра может быть съедена. Фото боции мраморной можно увидеть справа.

При плановом разведении на дно нерестовика кладут сепараторную сетку, производителей выдерживают отдельно самцов от самок, и применяют гонадотропные инъекции. Мальки выкармливаются легко, поскольку едят даже сухие комбикорма доступные по размеру. К месячному возрасту рыбки могут достигать размера 1-1,5 см. Окраска мальков отличается от взрослой. Сначала мальки мраморной боции полосатые, а по мере взросления приобретают сетчатую окраску.

Боция мраморная
0
Добавлено: 13.07.2016, 21:06
0
535
xBOINGx

Похожие публикации


Комментарии (0)

Добавить комментарий


Наверх