Лябиоза - 11 Января 2017 - Мир аквариума

Лябиоза

Лябиоза

Лябио́за (Trichogaster labiosus Day, 1877) — один из видов лабиринтовых рыб из подсемейства люциоцефалин, семейства осфронемовых, отряда окунеобразных. Относится к распространённым аквариумным рыбкам.

По внешнему виду напоминает лялиуса, но несколь­ко крупнее его (7—8 см). Окраска самцов лябиозы сходна с лялиусами, но если у лялиуса синяя окраска яркая, лазурная, то пятна и полосы на теле лябиозы про­сто темно-синие, а красные полосы шире, не столь изящны и имеют красно-коричневый оттенок. В це­лом лябиозы выглядят грубее, чем лялиусы, но зато они проще в содержании и разведе­нии.

Лябиоза относительно нормально чувствует себя при комнатной температуре в необогреваемой воде и заметнее в общем аквариуме, чем другие лабиринтовые рыбы.

Самка ок­рашена бледнее, спинной плавник округлен, а не за­острен, как у самца. Грудные нитевидные плавники у самки голубоватого оттенка, в то время как у самцов они красноватые.

Нерестовая температура 28—30 °С. Глубина нерес­тилища 12—15 см. Гнездо строят из пузырьков «пены» и измельченного рыбками аквариумного растения риччии.

0
Добавлено: 11.01.2017, 13:57
0
505
xBOINGx

Похожие публикации


Комментарии (0)

Добавить комментарий


Наверх