Минор - 11 Января 2017 - Мир аквариума

Минор

Минор

Описание вида Минор

Минор (Hephessobrycon minor) – это небольшая аквариумная рыбка, естественной средой обитания которой является центральная и северная Южная Америка (Бразилия, Парагвай). Представители этого вида предпочитают медленно текущие или стоячие водоемы. Минор имеет запоминающуюся внешность: его тело разделено темной продольной полосой, окрас верхней части туловища – оливково-коричневый, с зеленоватым блеском. Брюшко и бока – ярко-красные. На жаберных крышках и спинном плавнике можно увидеть небольшие пятнышки, на кончике спинного плавника также проходит белая кайма. Все плавники ярко-красные. Самцы имеют более насыщенный окрас, чем самки.


фото: Минор - стайная аквариумная рыбка

Туловище миноров стройное, уплощенное с боков и вытянутое. Характерной чертой представителей этого семейства является четырехугольный спинной плавник, который стоит вертикально, он может иметь вытянутую форму. У основания плавника отсутствует чешуя, брюшко самок более округлое.

Содержание и разведение миноров

Миноры – рыбы стайные, их можно содержать в видовом или общем аквариуме. Они не требуют очень большого резервуара – от 30 литров, но при этом места должно хватать для плавания, да и об укрытиях хорошо бы позаботиться: заросли растений и коряги обязательно должны присутствовать в резервуаре. Уменьшение насыщенности окраса говорит о том, что условия содержания им не подходят.


фото: Четырехугольный спинной плавник - отличительная черта миноров

Температурный режим может варьироваться от 22 до 26 градусов, жесткость воды – до 8, кислотность 6,8-7,0. Обязательно оснастите аквариум аэратором и фильтром, грунт желателен темный – на его фоне рыбы смотрятся лучше всего. В качестве корма можно предложить рыбам сухие гранулированные хлопья, мотыля, мелких насекомых, рачков, энхитреусов. Для нереста миноров берется аквариум 6-7 литров с сепараторной сеткой на дне и несколькими мелколистными растениями. Освещение должно быть слабым, в грунте необходимости нет. Самку и самца делят раздельно примерно неделю до посадки в нерестовик. После нереста производителей нужно отсадить, через 2 суток появляются личинки, а еще через несколько дней мальки начинают плавать – их кормят науплиями, инфузориями, коловратками.


фото: Аквариумная рыбка минор - самец

Интересные факты о минорах

  • Миноров также называют кровавыми или красными тетрами из-за характерной окраски туловища;
  • Миноры вырастают в аквариуме до 5 сантиметров, при хорошем уходе могут прожить до 6 лет;
  • Это стайные рыбы, в окружении сородичей они чувствуют себя комфортнее. Если минор живет один, он становится агрессивным и может начать атаковать других обитателей аквариума.
0
Добавлено: 11.01.2017, 23:43
0
613
xBOINGx

Похожие публикации


Комментарии (0)

Добавить комментарий


Наверх