Аквариумная рыбка сомик Таракатум - 27 Февраля 2016 - Мир аквариума

Аквариумная рыбка сомик Таракатум

Аквариумная рыбка сомик Таракатум, фото, содержание, уход и размножение сомом Таракатумов

Сомики Таракатумы (Megalechis thoracata) являются одним из самых востребованных рыбок среди аквариумистов. Эти мирные, привлекательные внешне и выносливые существа не требуют особых усилий при содержании. К тому же они характеризуются великолепной совместимостью с другими видами обитателями аквариума.

Природный ареал обитания

В дикой природе рыбка сомик Таракатум встречается в северных регионах Южной Америки. Ее можно найти в Амазонке и ее притоках, а так же прочих водоемах расположенных севернее этой главной водной артерии Латинской Америки. Встречаются рыбки семейства сомовые и на острове Тринидад, и даже во Флориде. Последнее место обитания не естественное для данного вида. Скорее всего, там их просто выпустили нерадивые аквариумисты.

Учитывая настолько широкую распространенность Таракатумов в природе, можно утверждать, что рыбки не очень требовательны к качеству воды, в которой проживают. Благодаря хорошим адаптационным способностям сомики данного вида неприхотливы в своем содержании. Это делает рыбок очень популярными среди аквариумистов.

 

В неволе сомик Таракатум фото, которого вы можете видеть на нашей странице, может прожить до 10 лет. При этом, в зависимости от созданных условий и ухода они могут достигать в длину до 18 сантиметров. Как правило, такие крупные особи встречаются в довольно просторных аквариумах.

Как выглядит Таракатум

 

Как видно на фото, сомик Таракатум обладает продолговатым телом с характерной горбинкой на спине. Брюшко у данного вида плоское. Уплощенная и голова этих привлекательных особей. Все рыбки покрывают костные пластинки, служащие надежной защитой от врагов. Они настолько плотно подогнаны друг к другу, что не представляют ни какой возможности причинить вред сому.

 

Аквариумные Таракатумы это рыбки с одной отличительной особенностью. На верхней части головы располагаются две пары усиков: короткие, располагающиеся внизу, и, длинные, находящиеся в верхней части. Это особая гордость данного вида, делающая его довольно привлекательным.

Окраска тела Таракатумов может варьироваться от кремовой, до темно-ореховой. Рыбки помоложе, обладают более светлыми тонами. У сомиков постарше окрас приобретает более темные оттенки. Однако у особей данного вида расцветка не носит однотонный характер. По всему телу и плавникам можно обнаружить большие темные пятна.

Условия содержания Таракатума в домашнем аквариуме

Как мы уже упоминали, содержать сомиков Таракатумов не сложно. Тем не менее некоторые особенности здесь имеются. И их необходимо соблюдать, так как они напрямую оказывают влияние на продолжительность жизни рыб данного семейства.

Минимальным количеством рыбок для домашнего аквариума считается две особи. Такая компания Таракатумов хорошо будет себя чувствовать в просторном аквариуме с дном большой площади и минимальным количеством воды 100 литров.

В отношении воды тоже есть некоторые требования:

  • Температура должна быть в границах 20-28оC;
  • Максимальная жесткость должна составлять 20 единиц;
  • Уровень pH быть в пределах 6,5-7,5 единиц

Соленость тоже может немного колебаться, даже чуть солоноватая вода не представляет проблемы для этих рыбок. Кстати, Таракатумы хорошо переносят не очень чистую воду, такую, в которой другие рыбы погибнут.

Семейство этих рыб обожает всевозможные укрытия, поэтому обязательным условием содержания этих сомиков является наличие в аквариуме разнообразных коряг, камней и гротов, а также зарослей растений. В идеале количество укрытий должно соответствовать количеству таракатумов в аквариуме.

Особенности ухода за сомиками Таракатумами

Поскольку Таракатумы – стайные рыбы, то и в домашних аквариумах их необходимо держать стайками, причем разведение имеет один важный момент: самец в стае должен быть один. Объясняется это тем, что во время нереста самцы очень плохо уживаются. Доминантные особи способны даже убить соперника.

Для сомиков семейства Таракатумов характерны не только большие размеры и прекрасный аппетит, но и, соответственно, большое количество отходов, а это значит, что требуется проводить регулярную подмену воды и ее фильтрацию. Каждую неделю рекомендуют осуществлять подмену воды до 20 % от общего объема.

Для тех, кто задается вопросом о том, как правильно разводить сомиков Таракатумов, следует учитывать особенности их дыхания. Рыбки семейства сомовые имеют особое строение кишечника, дающее им возможность дышать атмосферным кислородом. Чтобы захватить порцию кислорода, рыбка время от времени поднимается за ним на поверхность, причем берет при этом очень сильный разгон. Аквариум обязательно следует накрывать, иначе сомики могут выпрыгнуть и погибнуть. Кстати, если в емкости нет других обитателей, компрессор не нужен.

Совместимость Таракатумов с другими рыбками

Аквариумные рыбки Таракатумы, хотя и отличаются довольно крупными размерами, являются мирными и уживчивыми. Благодаря высокой приспособляемости, они прекрасно соседствуют с большинством рыб.

Сомики не представляют никакой угрозы для своих мелких соседей. Вместе с тем, Таракатумы не боятся и более крупных соседей, поскольку защищены чрезвычайно прочными костными пластинами. Даже очень агрессивные рыбки, например, центрально-американские цихлиды им совершенно не страшны.

Среди нежеланных соседей можно назвать следующие виды:

Они постоянно будет соперничать с Таракатумами за территорию и перехватывать корм, оставляя сомов голодными.

Чем кормить таракатумов

Поскольку сомики крупные по своей природе, поэтому для роста и поддержания жизни рыбкам требуется большое количество пищи. Вопрос о том, как кормить сомиков Таракатумов, всегда является очень актуальным.

Идеальными будут гранулированные корма, которые производят специально для сомиков. Вспомогательным рационом могут выступать замороженные живые корма, например, артемии или мотыль.

Чтобы стимулировать Таракатума к нересту, увеличивают объем пищи и вводят в рацион живой корм (дождевых червей, мотыля и коретру).

Как отличить самца от самки

Аквариумисты, интересующиеся тем, как разводить сомиков Таракатумов, знают, что самец намного ярче и меньше самки. К тому же, во время нерестового периода кремово-белое брюшко взрослого самца окрашивается в голубоватый оттенок.

Но самый простой способ определить пол этих водных обитателей – рассмотреть их грудные плавники. У мужских особей плавник более длинный и имеет форму треугольника, а на первом луче плавника присутствует небольшое утолщение. В период нереста этот луч приобретает оранжевую окраску. Грудные плавники взрослых самок овальной формы, а первый луч совсем не выступает.

 

Если посмотреть на аквариумного сомика Таракатума снизу, то становится понятно, что у самцов и самок костные пластины, покрывающие грудь, совершенно разные. У самцов они покрыты пятнами, имеют довольно большой размер и располагаются близко друг к другу, в виде узкой буквы «V». У самок они меньше и имеют промежуток в форме широкой буквы «V».

Размножение

Размножение сомиков Таракатумов возможно с момента наступления их половой зрелости, которая наступает в 10-месячном возрасте. Если сравнивать с другими сомиками, то для представителей Megalechis thoracata характерен очень необычный метод нереста. Самцы возводят на поверхности воды гнездо, выдувая пузырьки воздуха с липкой пеной и соединяя их между собой. Для строительства также могут быть использованы и растительные материалы: веточки, стебли, листики. Такое гнездо может занимать третью часть поверхности аквариума, достигая в высоту 2,5 и более сантиметров. На воле сом сооружает гнездо под большим листом, а в аквариум для этого можно поместить растения, плавающие на поверхности воды или кусочек пенопласта.

Когда строительство закончено, самочка откладывает икринки, которые самец Таракатум переносит в гнездо, осеменяет их и выпускает из жабр пузырьки, чтобы икра хорошо укрепилась в гнезде. Икринок у самок может насчитываться от 500 до 1000 штук.

Для успешного разведения сомиков таракатумов в емкости нужно поддерживать температуру воды около 27оC. В течение двух-трех дней личинка будет плавать в гнезде, а приблизительно через 4 дня икра проклюнется. Первые сутки, после появления, личинки питаются содержимым желточного мешка, к тому же они всегда найдут стартовый корм в грунте на дне аквариума. Спустя несколько суток, можно начинать кормить мальков Таракатумов науплиями, артемиями, микро червем, тщательно измельченными кормами для сомиков. Мальки растут стремительно, за 2 месяца они могут достичь 3-4 см в длину – тогда их уже можно переводить на взрослое питание, а также необходимо будет усиленно фильтровать воду и часто ее подменять.

Болезни таракатумов

Симптомы заболевания Таракатумов начинающие аквариумисты не всегда могут заметить сразу, поскольку эти рыбки ведут не слишком подвижный образ жизни. Именно поэтому нужно тщательно следить за внешним видом питомцев, чтобы не пропустить первых признаков расстройства: непонятных пятен, гнойных пузырьков, изменения окраски туловища, выпадения чешуи.

Какие болезни может иметь сомик таракатум? Это может быть:

  • Микобактериоз;
  • Фурункулез;
  • Разнообразные инфекции жаберных пластин;
  • И прочие болезни, встречающиеся у других рыб.

При обнаружении первых симптомов, сомика следует немедленно отселить в карантин, а остальных рыбок внимательно осмотреть и произвести чистку аквариума.

0
Добавлено: 27.02.2016, 23:53
0
807
xBOINGx

Похожие публикации


Комментарии (0)

Добавить комментарий


Наверх