Сомики перевертыши - 27 Февраля 2016 - Мир аквариума

Сомики перевертыши

Сомик перевертыш. Содержание, фото, уход и размножение перевертышей

Удивительная аквариумная рыбка сомик Перевертыш попала в аквариумы любителей всего мира из тропической Африки в середине прошлого (XX) века. На этом континенте ее можно обнаружить в густо заросших водоемах Камеруна и Республики Конго. Привычным ареалом обитания этих красавиц являются притоки рек Конго и Лекини, а так же озера, характеризующиеся прозрачной и относительно чистой водой.

Сомиков Перевертышей относят к семейству бахромчатоусых отряда карпообразных рыб. Уникальность данного вида заключается в их необычном способе нахождения в воде. Синодонтисы плавают, словно мертвые рыбки - кверху брюшком. И лишь во время кормления они занимают привычное для всех видов положение. Благодаря такой особенности рыбки получили свое название.

 

Внешний вид сома Перевертыша

Все Перевертыши считаются единственными сомиками, кожный покров которых не имеет традиционных костных пластин. Кожа у данных представителей прочная и покрыта слизистым секретом. В качестве защиты рыбки используют колючие хорошо развитые грудные и спинные плавники. Хвостовой плавник имеет четкое разделение на две лопасти. Ближе к хвостовому стержню на спинке рыб находится крупный жировой плавничок.

Тело сомиков Синодонтисов имеет вытянутую форму, уплощенную с боков и приплюснутую у брюшка. На голове располагаются крупные глаза и три пары осязательных усов, благодаря чему рыбки великолепно ориентируются в пространстве. Ротовой аппарат имеет нижнее расположение, что позволяет Перевертышам одинаково хорошо кормиться у дна и у поверхности под листовыми пластинами водных растений.

Аквариумные сомики Перевертыши, фото которых представлены здесь, обладают серовато-бежевым окрасом с характерными пятнами черно-коричневого оттенка, расположенными в хаотичном порядке по всему телу и плавникам. У некоторых видов эти пятна могут сливаться в поперечные полоски. Брюшко у Синодонтисов окрашено в темно-коричневый цвет, что объясняется их положением в воде. Так рыбки менее заметны для большинства хищников.

Содержание Перевертышей в домашнем аквариуме

Планируя заселить в домашний аквариум Синодонтиса, следует знать, что это стайная и относительно миролюбивая рыбка, обитающая в различных природных биотипах. Поэтому очень важно создать подходящие условия содержания для Перевертышей. С чего начать, если вы только собираетесь обзавестись этими красивыми и оригинальными питомцами? Здесь важно учесть несколько моментов:

  • Выбор аквариума;
  • Подбор комфортных параметров воды;
  • Подбор грунта и растительности;
  • Подбор декоративных элементов.

Аквариум для Синодонтиса

Как мы уже знаем, аквариумные сомики Перевертыши рыбки социальные, и поэтому они предпочитают вести стайный образ жизни. Вырастают они до 6…10 сантиметров. Встречаются особи, достигающие и 15…20 см в длину. Это и есть определяющий фактор при выборе аквариума. Для стайки Синодонтисов состоящей из двух-трех особей вполне подойдет 70 литровая емкость. При большом количестве рыбок исходите из следующего расчета – на 1 сомика должно приходиться не менее 25 литров воды.

В просторном аквариуме Перевертыши чувствуют себя гораздо комфортнее, чем в стесненных условиях. При содержании их с другими видами рыб в больших емкостях не вызывает трудностей. Сомики не посягают на целостность соседей. Не докучают им и не пристают.

Параметры воды

Поскольку сомики Синодонтисы встречаются в различных водоемах, по большей части в чистых и прозрачных, то и воду им нужно подобрать соответствующую. Лучшими параметрами, для содержания Перевертышей будут следующие:

  • Кислотно-щелочной состав pH – должен соответствовать нейтральному (6,5…7,5);
  • Уровень жесткости – может колебаться от 4о до 15о;
  • Температурный режим – должен находиться в пределах 24оС…26оС.

Не смотря на то, что сомики хорошо приспосабливаются к любым условиям содержания, лучше избегать слишком жесткой или слишком мягкой воды.

Помимо этого Перевертышам потребуется дополнительная аэрация и фильтрация воды, для чего в аквариуме устанавливается компрессор и фильтр. Среди этих устройств они смогут найти себе скромное укрытие в дневное время. Вместе с этим необходимо будет производить регулярную подмену воды рыбкам. Традиционно меняют 30% от общего объема. Этого вполне достаточно для поддержания чистоты.

Декорирование аквариума для Перевертышей

Учитывая тот факт, что кожный покров Перевертыша не имеет костных пластин, а усы и губы у сомиков достаточно нежные, особое внимание уделите подбору грунта. Его фракции не должны быть слишком крупными и острыми. Идеальным вариантом считается крупный речной песок или мелкая скругленная галька.

На заднем плане аквариума разместите густую растительность, в которой сомик будет охотиться в ночное время. Используйте растения с крупными и жесткими листовыми пластинами. На передний план лучше всего поместить искусственные укрытия:

  • Гроты;
  • Крупные камни;
  • Коряги;
  • Полые керамические трубки;
  • Небольшие цветочные горшки, у которых не должно быть дна.

Ухаживая за Перевертышами, изредка требуется их вылавливать из аквариума. Обычным сачком сделать это очень затруднительно. Попав в него, сомик расправляет во все стороны свои плавники с острыми лучами, что не дает аквариумисту извлечь его без повреждений. Для таких целей опытные любители используют стеклянные банки, к которым крепят ручки, или сачки с металлической сеткой.

Разведение сомиков Синодонтисов

Разводить Перевертышей чрезвычайно трудно. Но вместе с тем это очень интересное занятие. Половой зрелости сомики этого вида достигают к 2…3 годам. Для того чтобы они начали размножаться необходимо тщательно подготовиться. Для этого потребуется нерестовик, в который необходимо высадить растения и разместить немного укрытий.

Параметры воды для успешного размножения Перевертышей так же очень важны. Температурный режим должен находиться в пределах 25…27 градусов. Жесткость воды – около 10о. Уровень кислотности pH – 7 единиц. Но этого не достаточно. Обычно для стимуляции используют гормональные инъекции. После чего производителей обильно кормят живыми кормами и отсаживают в нерестовик, где и происходит икрометание.

После икрометания взрослых особей удаляют из нерестовика. Икринки проклевываются через 7-8 дней. Для комфортного развития нерестовик следует, чем ни будь прикрыть, так как мальки Перевертышей не переносят яркого света. Кормить мальков можно на 4-е сутки. В качестве базового корма можно давать живую пыль. По мере роста корм меняют на дафнию, циклопа, артемий.

Как определить пол у сомиков Перевертышей

Определить половую принадлежность сома Перевертыша не так уж и сложно как это считается. Достаточно внимательно рассмотреть рыбок. Если все особи принадлежат одному помету, и они развивались в одинаковых условиях, то размеры самцов и самочек будут значительно отличаться. Мужские особи более стройные. Вместе с тем они мельче самочек, у которых пигментные пятна имеют более крупные размеры.

Если же рыбки Перевертыши из разных партий, то обратите внимание на область анального отверстия сомиков. У самцов Синодонтисов у анального отверстия имеется небольшой отросток, который отсутствует у самок. Помимо этого у особей мужского пола более длинные усы.

Поможет определить пол и наблюдение за поведением Перевертышей. Если в небольшом аквариуме обитает стайка сомиков, то самцы обязательно будут выяснять отношения между собой. Самки более спокойные и миролюбивые.

Поведение и совместимость Перевертышей в аквариуме

Характер сомиков Синодонтисов нельзя назвать агрессивным. Рыбки вполне мирно сосуществуют в просторных аквариумах. В стесненных условиях они могут проявлять непримиримый характер как к себе подобным, так и к мелким представителям других видов. Нередки случаи, когда Перевертыши поедали мелкую рыбу других видов.Гуппи, Пецилии могут стать таким кормом для взрослых сомов.

В основном Перевертыши, как и другие представители сомовых рыб, предпочитают вести сумеречный образ жизни. В дневное время суток они достаточно ленивы. В это время их можно найти в естественных или искусственных укрытиях. Для многих любимым местом является задняя стенка аквариума у компрессора. В ночное время Синодонтисы оживают и становятся активными. Под покровом ночи они добывают себе корм.

Поскольку Перевертыш крепкая и выносливая рыбка, то ее можно содержать не только с миролюбивыми соседями, но и довольно воинственными видами. Они хорошо уживаются:

  • С цихлидами;
  • С тетрами;
  • С крапчатыми сомиками;
  • С Анциструсами.

Учитывая тот факт, что сомик является хищником, не стоит к Перевертышам подселять мелких рыб. Они могут стать прекрасной добычей и кормом для сомов. Даже крупные миролюбивые рыбки наподобие Скалярии или Гурами могут значительно пострадать от такого соседства. Конечно, Синодонтисы их не съедят, но пощиплют основательно.

Чем кормить сомиков Перевертышей

В естественных условиях Перевертыш кормится насекомыми случайно упавшими на поверхность воды. Вместе с этим он неплохо поднимает пищу и со дна, для чего переворачивается с привычного положения вниз брюшком. У дна он поедает мелких беспозвоночных и моллюсков.

При содержании Перевертышей в домашнем аквариуме в качестве пищи им можно давать не только живые корма, но и консервированные, замороженные, а так же концентрированные. Рыбкам можно скармливать артемий, мотыля, мелких креветок. Охотно Синодонтисы поедают и растительную пищу: измельченные огурцы, кабачки и другие овощи.

Кормление сомиков должно быть крайне сбалансированным и строгим. Чрезмерное кормление всегда приводит ожирению рыбок. Для того, чтобы Перевертыш не ожирел ему нужно устраивать разгрузочные дни. Один день в неделю рыбок можно смело оставлять без пищи. И помните, сытые сомики ни когда не будут охотиться на своих соседей по аквариуму.

 
0
Добавлено: 27.02.2016, 23:55
0
1193
xBOINGx

Похожие публикации


Комментарии (0)

Добавить комментарий


Наверх